×
Новости

Литва и Польша проведут совместные учения

Источник изображения: lrp.lt

Литва и Польша решили провести совместные военные учения. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает BNS.

«Мы будем укреплять военное сотрудничество [с Польшей] — будем проводить совместные учения, будем искать дополнительные формы для совместной подготовки наших вооруженных сил, повысим военную мобильность», — сказал он.

Президент Польши Анджей Дуда, посетивший 21 января Вильнюс, уточнил в свою очередь, что Сувалкский коридор — «тот регион, который требует особого внимания». «Мы знаем, насколько чувствительным местом с точки зрения европейской безопасности сегодня является то, что мы называем Сувалкским коридором», — сказал он.

Сувалкский коридор — это участок границы между Литвой и Польшей шириной около 100 километров. На западе он граничит с Калининградской областью, а на востоке — с Беларусью.

В последний раз Литва и Польша проводили совместные учения в июле 2023 года в Клайпеде. Силы специальных операций обеих стран тренировались освобождать оккупированную критически важную инфраструктуру.

15 января заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что не против размещения войск Бундесвера на территории страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша изъявила готовность разместить немецкие войска на своей территории
15 января
Новые власти Польши не против размещения германских войск на своей территории. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна .
Белорусские военные пройдут обучение в России
15 января
Белорусские военнослужащие пройдут обучение на территории Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства республики.
Президент Литвы призвал Молдову ускориться с реформами для вступления в Евросоюз
17 января
Молдова должна мобилизоваться для проведения реформ, необходимых для вступления в Евросоюз. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном.
Президент Литвы: Украина должна оставаться на первом месте в повестке дня НАТО
17 января
Помощь Украине в защите ее права на существование является обязанностью свободного мира, которую страны Запада должны выполнить. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров