×
Новости

Михаилу Саакашвили запретили въезд на Украину до 2021 года

Источник изображения: rbc.ru

Государственная пограничная служба Украины запретила лидеру «Движения новых сил» экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили въезд в страну до 13 февраля 2021 года. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо первого замглавы ведомства Василия Серватюка адвокату Саакашвили Руслану Чернолуцкому.

В ответе на адвокатский запрос сказано, что Госпогранслужба считает это решение полностью соответствующим требованиям законодательства Украины. Отмечается, что 12 февраля была осуществлена «реадмиссия Михаила Саакашвили по стандартной процедуре». Защита политика намерена обжаловать это решение.

Сам Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что решение о запрете ему на въезд на Украину принял лично «обезумевший от страха барыга», имея в виду президента Петра Порошенко.

«Со мной или без меня, этой власти уже пришел конец, а я вернусь домой в Украину уже совсем скоро, намного, намного раньше, чем через три года. Может, принесу Петру Алексеевичу передачку в тюрьму, в память о былых студенческих годах, я не злопамятный», — написал Саакашвили.

Грузинский политик был выслан с Украины в Польшу 12 февраля. Украинские власти заключили, что он находился на территории страны в нарушение законодательства. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства (в тот момент грузинский политик находился за пределами страны). Саакашвили прорвался на Украину из Польши с помощью своих сторонников 10 сентября.

Михаил Саакашвили с 2015-го по 2016 год возглавлял Одесскую областную государственную администрацию. После отставки он перешел в оппозицию Петру Порошенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Стрелять по всем на Майдане»
14 февраля 2018
Грузинские снайперы рассказали о заказчиках.
Дебальцевский разгром. Как украинские войска угодили в крупнейший котел
19 февраля 2018
О том, как заваривался дебальцевский котел.
Десять разоренных гигантов украинской промышленности
20 февраля 2018
27 лет спустя на месте многих украинских заводов одни руины, другие стремительно разоряются, и особенно этот процесс усилился после 2014 года. Кто пострадал сильнее всего?
В Беларуси нет человека, способного запустить «украинский сценарий»
14 февраля 2018
Интервью с кандидатом в депутаты местного совета по избирательному округу №37, партнером в адвокатском бюро «АдвокатГрупп» адвокатом Анной Келлер.
Новости партнёров