×
Новости

Надежду Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы

Источник изображения: nahpress.org

Сегодня Донецкий городской суд в Ростовской области вынес решение по делу украинской летчицы и приговорил ее к 22 годам тюремного срока.

Во вторник, 22 марта, Донецкий городской суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима .

Дело летчицы рассматривали на протяжении двух дней. Она обвинялась в причастности к гибели двух российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Как утверждает следствие, на момент гибели журналистов Савченко служила в украинской армии в должности оператора-наводчика вертолета МИ-24, а во время отпуска она вступила в батальон «Айдар».

По словам следователей, она передала координаты местонахождения российских журналистов украинским военным, после чего по Корнелюку и Волошину был совершен обстрел, сообщает Дождь.

На данное обвинение адвокат Савченко и подсудимая утверждали, что в момент гибели журналистов она находилась в плену.

На протяжении всего судебного разбирательства Савченко отрицала свою причастность к данному военному преступлению.

Кроме этого, подсудимая обвинялась в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

Как сообщил суд, освободиться по УДО Савченко сможет только через 12 лет. Следствие отметило, что смягчающих и отягчающих обстоятельств у летчицы не найдено.

По словам представителей генпрокуратуры, они полностью удовлетворены приговором.

Напомним, вчера Донецкий городской суд признал Надежду Савченко виновной в гибели журналистов, объяснив мотив летчицы «ненавистью и враждой по отношению к русскоязычным людям». Ее виновность следствие подтвердило многочисленными показаниями свидетелей.

Ранее прокуратура Российской Федерации потребовала суд приговорить украинскую летчицу к 23 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров