×
Новости

В Бундестаге попросили правительство ФРГ дать оценку положению неграждан в Прибалтике

Источник изображения: gazeta.ru

Фракция «Левых» в Бундестаге попросила правительство Германии отчитаться перед парламентом об отношении к положению неграждан в Латвии и Эстонии. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию запроса.

По оценке парламентариев, не имеющие гражданства жители Латвии и Эстонии ограничены в правах, а власти отказывают им в выдаче полноценных паспортов. Депутатов интересует, как официальный Берлин оценивает процедуру получения гражданства в странах Балтии.

Также «Левые» просят прокомментировать, как правительство Германии отреагировало на отказ властей Латвии и Эстонии предоставить гражданство представителям русскоязычного меньшинства в 1990 году. Кроме того, депутаты просят разъяснить, каким образом статус неграждан обсуждается на двусторонних встречах официальных лиц.

«Большинство этих людей не имеют гражданства и, как следствие, серьезно ограничены в основных гражданских правах», — отмечается в документе.

Депутаты напоминают, что Латвия и Эстония являются членами ряда международных организаций и подписантами конвенций о правах человека со всеми вытекающими обязательствами. Правительство Германии должно подготовить официальный ответ на этот запрос.

В Латвии проживает более 220 тыс. неграждан, в Эстонии — около 80 тыс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат: ЕС может применить к Латвии санкции за дискриминацию русских
6 февраля 2018
Интервью с депутатом Европарламента и лидером Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяной Жданок.
Историк: стать независимой Литве подсказали в Москве
12 марта 2018
Интервью с историком, руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
Профессор: «Для Европейского союза неграждане Латвии и Эстонии просто невидимы»
20 марта 2018
Интервью с специалистом по вопросам гражданства, профессором Гронингенского университета (Нидерланды) Димитрием Коченовым.
Кальюлайд пообщалась с нарвитянами по-русски (ВИДЕО)
22 февраля 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в Нарве после вручения государственных наград вышла на Ратушную площадь, где пообщалась с местными жителями.
Новости партнёров