×
Новости

Кальюлайд пообщалась с нарвитянами по-русски (ВИДЕО)

Источник изображения: postimees.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в Нарве после вручения государственных наград вышла на Ратушную площадь, где пообщалась с местными жителями. Об этом сообщает Postimees.

Отмечается, что Кальюлайд «на хорошем русском языке перекинулась парой слов с обступившими ее пенсионерками». Разговор шел о статусе безгражданства.

«Каково здесь жить с серым паспортом, какие проблемы есть?» — спросила президент. Пенсионерка ей ответила, что «никаких». «Вот!!! И это тоже важно! Если невозможно эстонский паспорт получить, то серый паспорт тоже работает», — отметила Кальюлайд.

Поговорить с президентом «по душам» при этом получилось у немногих из собравшихся на Ратушной площади, отмечает издание. Delfi сообщает, что до последнего времени было неизвестно, на каком уровне Керсти Кальюлайд владеет русским языком. На сайте президента среди языков, которыми владеет Кальюлайд, не упоминается русский.

После избрания осенью 2016 года Керсти Кальюлайд заявила, что готова общаться с жителями Эстонии в том числе по-русски. По ее словам, до отъезда в Люксембург она работала в русскоязычном коллективе на Ируской электростанции.

Около 30% жителей Эстонии говорят по-русски. Также в стране с численностью населения 1,3 млн человек проживают 82 тыс. безграждан. Обладатели серых паспортов ограничены в ряде гражданских, политических и социально-экономических прав.

Ранее сообщалось, что Керсти Кальюлайд в конце 2018 года переедет на месяц жить в Нарву вместе со своей канцелярией. Более 80% жителей города являются русскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 требований России к Прибалтике
18 января 2018
Россия может отказаться от стратегии экономической блокады Прибалтики, если страны Балтии принципиально изменят свою внешнюю и внутреннюю политику.
5 доказательств, что Прибалтика и Украина — не Европа
30 января 2018
RuBaltic.Ru вспомнил 5 доказательств того, что Прибалтика и Украина — цэ не Европа.
Россия грозит Латвии санкциями за закрытие русских школ
25 января 2018
В Государственной думе РФ обсуждают введение санкций против Латвии в случае перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.
Зачем британская разведка изучает русских Прибалтики
24 января 2018
Балтийский центр развития СМИ подготовил для британского фонда разведки и обороны исследование о настроениях русских в Прибалтике.
Новости партнёров