×
Новости

СМИ сообщили о планах украинских силовиков «затянуть петлю вокруг Донецка»

Источник изображения: slavyanskaya-kultura.ru

Обострение военного конфликта в Донбассе в районе Горловки связано с планами командования операции Объединенных сил (ООС) по «затягиванию петли» вокруг Донецка. Об этом сообщает «Страна.UA» со ссылкой на старшего офицера штаба ООС.

В ночь на 22 мая на окраине Горловки произошло очередное столкновение. Разведгруппа 46-го батальона Вооруженных сил Украины «Донбасс — Украина» напала на передовой блокпост ополченцев перед поселком Гольмовский. В ходе операции были захвачены в плен три человека.

«Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный; тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город», — пояснил источник издания.

По его мнению, если высоты вокруг Горловки займут киевские силовики, то ополченцы «сдадут [город] без боя». Горловку он назвал «стратегическим плацдармом для наступления на Дебальцево и Енакиево».

«Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает Минских договоренностей: высоты вокруг Горловки относятся к так называемой серой зоне. И мы имеем полное право занять "серую зону", такое передвижение наступлением как бы не считается», — отметил офицер.

Ситуацию в Донбассе ранее RuBaltic.Ru прокомментировал журналист Андрей Бабицкий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бабицкий: война — единственный товар, которым способна торговать Украина
21 мая 2018
Участившиеся случаи обстрелов Донбасса связаны с созданием в отношении России общей «напряженности», которая крайне выгодна Украине, считает журналист Андрей Бабицкий.
Звукооператор ВГТРК получил ранение при обстреле в Донбассе
18 мая 2018
Звукооператор ВГТРК Игорь Уклеин получил ранение при попадании под обстрел в Донбассе.
Меркель пообещала обсудить арест Вышинского с Порошенко
18 мая 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обсудит с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию с задержанием в Киеве главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.
ВГТРК рассказала о состоянии раненного в Донбассе звукооператора
18 мая 2018
Жизнь звукооператора ВГТРК Игоря Уклеина, раненного при обстреле в Донбассе, вне опасности.
Новости партнёров