Новости

Глава МИД Эстонии: причиной выхода США из Договора по открытому небу стали действия РФ

Глава МИД Эстонии: причиной выхода США из Договора по открытому небу стали действия РФ

Выход США из Договора по открытому небу вызван неоднократными нарушениями со стороны России. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee.

В качестве примеров глава МИД республики привел ограничения на наблюдательные полеты в Калининградской области и Южной Осетии.

«Шаг США полностью понятен. Реакция США на российские нарушения была такой же, как и в связи с договором ДРСМД в прошлом году», — заявил Рейнсалу.

Он напомнил, что Соединенные Штаты выйдут из этого соглашения через шесть месяцев после уведомления. Однако Вашингтон еще может изменить свое решение, если Москва в данный период «откажется от нарушения договора».

«Мы призываем Россию наконец отнестись серьезно к поднятым США проблемам и решить их немедленно или как минимум в течение ближайших шести месяцев», — подчеркнул Рейнсалу.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из Договора по открытому небу. В качестве причины такого действия он назвал «несоблюдение Россией условий договора». При этом президент не исключил, что решение можно изменить, если Москва начнет следовать соглашению. В МИД РФ обвинения отвергли, заявив, что нарушений со стороны России нет.

Договор по открытому небу действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США предпочли мировой экономике санкции против России
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России
15 мая 2020
Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ.
Главы МИД Прибалтики парафировали меморандум о свободном перемещении между странами
12 мая 2020
Главы МИД стран Балтии согласовали проект меморандума о свободном перемещении между Латвией, Литвой и Эстонией.
Bloomberg дважды исправил заголовок статьи о коронавирусе в России после критики Захаровой
17 мая 2020
Американское агентство Bloomberg изменило название материала о жертвах пандемии коронавируса в России после комментария официального представителя МИД Марии Захаровой.