×
Новости

Глава МИД Эстонии: причиной выхода США из Договора по открытому небу стали действия РФ

Источник изображения: tsn.ua

Выход США из Договора по открытому небу вызван неоднократными нарушениями со стороны России. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.ee.

В качестве примеров глава МИД республики привел ограничения на наблюдательные полеты в Калининградской области и Южной Осетии.

«Шаг США полностью понятен. Реакция США на российские нарушения была такой же, как и в связи с договором ДРСМД в прошлом году», — заявил Рейнсалу.

Он напомнил, что Соединенные Штаты выйдут из этого соглашения через шесть месяцев после уведомления. Однако Вашингтон еще может изменить свое решение, если Москва в данный период «откажется от нарушения договора».

«Мы призываем Россию наконец отнестись серьезно к поднятым США проблемам и решить их немедленно или как минимум в течение ближайших шести месяцев», — подчеркнул Рейнсалу.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из Договора по открытому небу. В качестве причины такого действия он назвал «несоблюдение Россией условий договора». При этом президент не исключил, что решение можно изменить, если Москва начнет следовать соглашению. В МИД РФ обвинения отвергли, заявив, что нарушений со стороны России нет.

Договор по открытому небу действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США предпочли мировой экономике санкции против России
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России
15 мая 2020
Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ.
Главы МИД Прибалтики парафировали меморандум о свободном перемещении между странами
12 мая 2020
Главы МИД стран Балтии согласовали проект меморандума о свободном перемещении между Латвией, Литвой и Эстонией.
Bloomberg дважды исправил заголовок статьи о коронавирусе в России после критики Захаровой
17 мая 2020
Американское агентство Bloomberg изменило название материала о жертвах пандемии коронавируса в России после комментария официального представителя МИД Марии Захаровой.
Новости партнёров