×
Новости

Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России

Источник изображения: angi.ru

Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ. Так в беседе с RuBaltic.Ru прокомментировал соглашение белорусских и американских компаний ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее Госдепартамент США и МИД Беларуси объявили о начале поставок американской нефти в республику, в сделке задействованы американский энерготрейдер United Energy Trading, американская фирма Getka и их польский партнер UNIMOT. Танкер с 80 тыс. тонн нефти для белорусских НПЗ должен прийти в порт Клайпеды в начале июня, уточнили в «Белнефтехиме». Юшков сомневается, что американская нефть физически дойдет до Беларуси.

«Я думаю, что так как стороны ссылаются на участие разных трейдинговых компаний, не означает, что физически нефть прибудет [в Беларусь] из США. Если она прибудет в Польшу, то она может физически не дойти до Беларуси. Не исключено, что танкер какой-нибудь дойдет до порта Гданьска, там разгрузится. Поляки, скорее всего, эту нефть и переработают на своем же НПЗ, а Беларусь возьмет себе нефть из трубы “Дружба” и поставит на Мозырский НПЗ. По сути происходит виртуальный реверс. Чтобы развернуть одну ветку “Дружбы”, объемы должны быть большие и постоянные. Об этом речи не идет. Пока речь идет об одном танкере, взаимозачет надо будет произвести просто», — отметил энергоэксперт.

По его словам, аналогичным образом Беларусь приобретала нефть у Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. Покупку нефти у США Юшков считает политическим жестом в целях раздражения России: «Белорусы медийно свою функцию выполнят — смотрите, мы купили нефть у вашего главного политического оппонента — США. Давайте с нами договаривайтесь, иначе мы будем дальше вас таким образом раздражать».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из белорусско-латвийского нефтепровода украли 3,6 тыс. тонн топлива
12 мая 2020
Полиция Латвии в конце апреля в сотрудничестве со службой безопасности компании Latrostrans обнаружила нелегально подключенную к нефтепроводу Полоцк — Вентспилс двухкилометровую трубу.
США предпочли мировой экономике санкции против России
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
Белый дом заявил о победе над нацизмом США и Великобритании
9 мая 2020
В администрации американского президента победителями во Второй мировой войне назвали США и Великобританию. Послание было опубликовано на странице администрации в соцсети Twitter.
Верховный суд Литвы отказался принять жалобу Беларуси по делу о слитой из «Дружбы» нефти
14 мая 2020
Верховный суд Литвы отклонил жалобу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на решения судов предыдущих инстанций по делу о компенсации 84 млн долларов за нефть, слитую из литовского участка нефтепровода.
Новости партнёров