×
Новости

США начали поставки нефти в Беларусь

Источник изображения: https://russian.rt.com/

Первая партия нефти из США отправится в Беларусь на этой неделе. Об этом заявили госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей. Танкер с 80 тыс. тонн американской нефти для Беларуси прибудет в порт Клайпеды (Литва) в начале июня, сообщил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко, пишет БелТА.

В Вашингтоне заявили, что «это конкурентная сделка» американского энерготрейдера United Energy Trading при содействии американской фирмы Getka и их польского партнера UNIMOT, которая «укрепляет суверенитет и независимость Беларуси, демонстрирует, что США готовы содействовать американским компаниям, заинтересованным во входе на белорусский рынок». Также отмечается, что это свидетельство исполнения обязательств Соединенных Штатов, данных президенту Беларуси Александру Лукашенко в феврале.

«Будучи крупнейшим мировым производителем нефти и газа, США готовы удовлетворить потребности стран, которые, как Беларусь, хотят извлечь выгоду от повышения энергетической безопасности благодаря диверсификации поставок, а также торговле, основанной на американских коммерческих ценностях свободного предпринимательства, верховенства закона и прозрачных сделок, свободных от коррупции», — говорится в сообщении.

Вашингтон «настоятельно призывает» Минск расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Это поможет Беларуси полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал и обеспечить ее будущее», — отмечает Помпео.

В свою очередь в Минске заявили, что рассматривают сотрудничество с США в нефтяной сфере «как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области».

«Ведем работу с американской стороной по дальнейшему развитию двусторонних экономических связей. Созданные усилиями Минска и Вашингтона новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям. Белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые, по нашему убеждению, представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии», — заявил Владимир Макей.

Майк Помпео во время своего визита в Минск 1 февраля заверил президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что Соединенные Штаты готовы обеспечить республику нефтью на 100%. В марте глава Госдепа заявлял белорусскому коллеге о готовности американских компаний немедленно начать поставки сырья в Беларусь.

Минск принялся за поиск альтернативных поставщиков нефти в 2020 году в связи с тем, что в конце прошлого года провалились переговоры с Москвой по цене на сырье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец «сланцевой революции»: США прощаются с нефтяной промышленностью
3 мая 2020
Американские энергоэксперты склоняются к мысли, что эпидемия коронавируса ознаменовала бесславный конец «сланцевой революции».
Из белорусско-латвийского нефтепровода украли 3,6 тыс. тонн топлива
12 мая 2020
Полиция Латвии в конце апреля в сотрудничестве со службой безопасности компании Latrostrans обнаружила нелегально подключенную к нефтепроводу Полоцк — Вентспилс двухкилометровую трубу.
Верховный суд Литвы отказался принять жалобу Беларуси по делу о слитой из «Дружбы» нефти
14 мая 2020
Верховный суд Литвы отклонил жалобу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на решения судов предыдущих инстанций по делу о компенсации 84 млн долларов за нефть, слитую из литовского участка нефтепровода.
Беларусь купила первую партию нефти у Саудовской Аравии
29 апреля 2020
Беларусь закупила первую партию сырья у крупнейшей нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.
Новости партнёров