×
Новости

Госдеп заявил о готовности США немедленно начать поставки нефти в Беларусь

Источник изображения: https://www.vesti.ru/

Американские нефтяные компании готовы немедленно начать поставки нефти в Беларусь по конкурентным рыночным ценам. Об этом в телефонном разговоре с главой МИД республики Владимиром Макеем заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

По словам официального представителя Госдепа Морган Ортэгус, Помпео поблагодарил Макея за свой успешный визит в Минск 1 февраля и подтвердил поддержку суверенитета Беларуси. Стороны также обсудили возможности наращивания двусторонних деловых связей, в том числе план визита торговой делегации США высокого уровня в Минск в этом году.

Майк Помпео в ходе февральского визита в Минск заверил президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что США готовы обеспечить республику нефтью на 100% по конкурентным ценам. Беларусь испытывает проблемы с поставками нефти в этом году из-за отсутствия договоренностей с Россией по поводу цены на нее. Ранее Александр Лукашенко поручал правительству проработать альтернативные варианты поставок сырья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Месть американцам за «Северный поток — 2»: обвал цен на нефть сделает Россию лидером мировой энергетики
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Лукашенко рассказал о «ряде предложений» по поставкам нефти в Беларусь
7 марта 2020
Беларусь получила уже «немало» предложений по поставкам нефти, заявил президент республики Александр Лукашенко во время встречи с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым.
Энергоэксперт оценил действия России по снижению цен на нефть
10 марта 2020
Стратегия России в ценовой войне на рынке нефти является рискованной. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил глава Фонда энергетической безопасности Константин СИМОНОВ.
Министр финансов Эстонии объявил о начале экономического кризиса в стране
11 марта 2020
В Эстонии начался новый экономический кризис, который стал последствием эпидемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке. Об этом заявил министр финансов Эстонии Мартин Хельме.
Новости партнёров