×
Новости

Лукашенко рассказал о «ряде предложений» по поставкам нефти в Беларусь

Источник изображения: 24tv.ua

Беларусь получила уже «немало» предложений по поставкам нефти, заявил президент республики Александр Лукашенко во время встречи с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым. Об этом сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, в ближайшее время Беларусь может получить более 6 млн тонн нефти.

«Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств. Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие — более 6 млн тонн», — сказал президент.

Лукашенко напомнил о планах найти как можно больше альтернативных российским источников сырья. Ранее он указывал два маршрута диверсификации поставок около 30% «альтернативной» нефти на белорусские НПЗ: по нефтепроводу «Одесса — Броды», а также через порты Прибалтики. Помимо этого, обсуждаются поставки сырья из Казахстана. Эксперты считают, что таким образом Лукашенко пытается привлечь внимание России.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларусь через Литву направился танкер с российской нефтью
3 марта 2020
В среду, 4 марта, в Клайпеде ожидают прибытие танкера с нефтью для Беларуси. На этот раз республика получит не норвежскую, а российскую нефть.
Энергоэксперт оценил планы Лукашенко поставлять нефть в Беларусь через Прибалтику
3 марта 2020
Беларуси по-прежнему невыгодно получать нефть через порты Прибалтики и Украины, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.
Латвия предложила Беларуси сотрудничать в области транспорта и логистики
3 марта 2020
Транспортная отрасль Латвии предлагает Беларуси заключить соглашение о сотрудничестве в области транспорта и логистики.
Минск сообщил о форсировании проекта по строительству трубы для прокачки нефти из Прибалтики
6 марта 2020
В Беларуси заявили о форсировании проекта по прокачке нефти на Новополоцкий НПЗ «Нафтан» из балтийских портов. В «Белнефтехиме» сообщили о скором создании рабочей группы по «реанимации» участка нефтепровода, который позволит качать сырье, прибывающее в порты Прибалтики.
Новости партнёров