×
Новости

Энергоэксперт оценил планы Лукашенко поставлять нефть в Беларусь через Прибалтику

Источник изображения: ria.ru

Беларуси по-прежнему невыгодно получать нефть через порты Прибалтики и Украины, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

Выступая на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси, президент республики Александр Лукашенко в очередной раз поручил правительству найти альтернативных российским поставщиков нефти. В частности, он назвал два маршрута диверсификации поставок около 30% «альтернативной» нефти на белорусские НПЗ: по нефтепроводу «Одесса — Броды», а также через порты Прибалтики. Остальные 40 или 50% Лукашенко намерен по-прежнему закупать у России.

По словам Симонова, пока существует экспортная пошлина и единый Таможенный союз, поставки нефти в Беларусь из третьих стран будут просто нерентабельны. С 1 марта экспортная пошлина на российскую нефть составляет 67 долларов за тонну.

«Лукашенко уверяет, что сейчас он вынужден платить российским компаниям по 12 долларов за поставку 1 тонны нефти. Учитывая то, что Беларусь не платит экспортную пошлину до 2024 года (в условиях продолжения налогового маневра — прим. RuBaltic.Ru), закупки российской нефти остаются для нее самыми выгодными. Очень понятная математика», — сказал Симонов.

По его словам, Лукашенко делает подобные заявления, чтобы повысить значимость Беларуси в глазах России. Он показывает, что у Минска есть связи с другими странами, и такая стратегия длится уже многие годы.

«Это всё демагогия, к которой Лукашенко прибегает уже много лет. Технически Беларусь может договориться и получать нефть, например, через Клайпедский порт, но практически всё это связано с денежными потерями», — заключил эксперт.

Вопросом альтернативных поставок нефти Беларусь занимается не первый год. Ранее Казахстан заявил о своей готовности ей их делать, но только при условии уплаты пошлины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко объявил о пенсионной реформе в Беларуси
28 февраля 2020
Пенсионная система в Беларуси себя изжила, и ее пора переформатировать. Об этом на VIII съезде Федерации профсоюзов заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Россия отказалась от развития экономических связей с Прибалтикой
27 февраля 2020
Министерство промышленности и торговли России объявило о прекращении деятельности торговых представительств РФ в Литве, Латвии и Эстонии.
5 российских компаний, которые ушли из Прибалтики
26 февраля 2020
Крупные российские компании одна за другой покидают Литву, Латвию и Эстонию, забирая с собой рабочие места и налоговые поступления в бюджет этих государств.
В отношениях России и Беларуси наступил момент истины
21 февраля 2020
Отправляясь на встречу с Владимиром Путиным в Сочи, белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что она станет моментом истины в отношениях двух стран, когда будут окончательно расставлены все точки над і.
Новости партнёров