×
Новости

Казахстан заявил о готовности поставлять нефть в Беларусь только при условии уплаты пошлины

Источник изображения: Евразия.Эксперт

Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь лишь при условии уплаты экспортной пошлины, заявил агентству «Интерфакс-Запад» в понедельник в Минске вице-министр торговли Кайрат Торебаев.

По его словам, таким образом Казахстан хочет избежать реэкспорта.

«Беларусь, в случае заключения соглашения, должна будет применять такую пошлину, чтобы не было своего рода перетоков из Казахстана в Евросоюз через Беларусь. Да, мы готовы продавать нефть в Беларусь с экспортной пошлиной», — сказал Торебаев.

Он пояснил, что внутренняя цена на газ в Казахстане субсидируется из экспортной таможенной пошлины на нефть. Если Беларусь будет покупать сырье без уплаты пошлины, Казахстан потеряет почти 200 млн долларов при поставке 3,5 млн тонн «черного золота».

В октябре прошлого года Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти и должны были приступить к коммерческим переговорам. Отмечалось, что перед подписанием, документ должен пройти ряд внутригосударственных процедур. В конце января президент Беларуси Александр Лукашенко уполномочил правительство республики обсудить с Казахстаном подписание этого соглашения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В отношениях России и Беларуси наступил момент истины
21 февраля 2020
Отправляясь на встречу с Владимиром Путиным в Сочи, белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что она станет моментом истины в отношениях двух стран, когда будут окончательно расставлены все точки над і.
Лукашенко: Путин сделал неожиданное предложение по поставкам нефти
21 февраля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о неожиданном предложении по поставкам нефти от главы России Владимира Путина.
Азербайджанская SOCAR поставит в Беларусь два танкера нефти
26 февраля 2020
Концерн «Белнефтехим» заключил контракт с государственной нефтекомпанией Азербайджана SOCAR на поставку двух танкеров нефти объемом 160 тыс. тонн.
Россия предложила Беларуси ежегодно снижать премию в цене на нефть на $2
21 февраля 2020
Нефтяные компании из России предложили Беларуси снижать премию экспортеров на 2 доллара ежегодно пропорционально снижению экспортной пошлины.
Новости партнёров