×
Новости

Польша начала подсчитывать «ущерб» от СССР во время Второй мировой войны

Источник изображения: waralbum.ru

Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик в эфире Польского телевидения.

«Институт военных дел работает над таким докладом. Это должна быть солидная работа, показывающая как весь аспект оккупации, так и демонтаж заводов на западных землях, позже эксплуатацию польского государства, неблагоприятные угольные контракты. Мы над этим работаем, и такой доклад будет создан», — сказал Мулярчик.

По его словам, в готовящемся отчете всë должно быть надежно задокументировано, «чтобы никто не мог его опровергнуть».

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это были не люди, а звери»: советские партизаны вспоминают о поляках из Армии Крайовой
16 мая 2023
Представляем на ваш суд воспоминания советских партизан, которым во время Великой Отечественной войны довелось столкнуться с чудовищным садизмом со стороны поляков из Армии Крайовой.
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
Пытали, расстреливали и сжигали: геноцид русских староверов, старательно «забытый» в Литве
17 мая 2023
К великому сожалению, наши современники мало что знают о том, что судьба уничтоженных в Литве евреев постигла и многих русских староверов, сотни лет назад перебравшихся в Литву после Никоновского церковного раскола на Руси и гостеприимно принятых под десницу литовских князей, где они мирно жили с литовцами.
Какие места «охотники за бандеровцами» считали самыми опасными при обысках
18 мая 2023
Советский чекист Иван Тимофеевич Молчанов в 1944 г. оказался на Западной Украине, где ему пришлось столкнуться с бандеровцами.
Новости партнёров