×
Новости

В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает PAP.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Польша отказалась от общей истории, и поэтому «должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории» и возместить Москве «средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы».

«Это типичная российская пропагандистская уловка. Россия ответственна за огромные материальные разрушения в Польше», — сказал Моравецкий.

По его словам, это РФ якобы должна «заплатить огромную компенсацию» Украине, а также другим странам из-за проведения специальной военной операции.

В начале мая глава Бюро международной политики канцелярии Польши Марчин Пшидач заявил, что Варшава рассчитывает получить репарации от Германии, а затем начать добиваться выплат от России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с этим сказала, что поляки могут «доиграться».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заблокировала средства на счетах посольства Польши
12 мая 2023
Посольство Польши в России в соответствии с принципом взаимности не имеет доступа к своим средствам в банках РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Это были не люди, а звери»: советские партизаны вспоминают о поляках из Армии Крайовой
16 мая 2023
Представляем на ваш суд воспоминания советских партизан, которым во время Великой Отечественной войны довелось столкнуться с чудовищным садизмом со стороны поляков из Армии Крайовой.
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
МИД Польши потребовал от Зеленского извинений за Волынскую резню
20 мая 2023
Представитель МИД Польши Лукаш Ясина считает, что президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться за Волынскую резню в годы Второй мировой войны.
Новости партнёров