×
Новости

МИД Польши потребовал от Зеленского извинений за Волынскую резню

Источник изображения: rbc.ru

Представитель МИД Польши Лукаш Ясина считает, что президент Украины Владимир Зеленский должен извиниться за Волынскую резню в годы Второй мировой войны. Об этом Ясина заявил в интервью Onet.pl.

«”Я сожалею и, пожалуйста, простите меня” — эта формула очень хорошо работает в случае польско-украинских отношений, и ее до сих пор не хватает», — признался дипломат.

По его мнению, вопрос о тех событиях необходимо озвучить на высшем уровне. Ясина заметил, что именно Киев блокирует обсуждение этой темы при контактах между странами. По словам представителя МИД Польши, Варшава уже взяла на себя ответственность «за преступления, совершенные нашим государством против украинцев».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование Варшавы к Зеленскому извиниться за Волынскую резню словами: «Ему некогда — он еще донбасскую не закончил».

Подробнее о современных взаимоотношениях Польши и Украины в контексте Волынской резни читайте в материале RuBaltic.Ru «Волынская резня: Польша готова забыть о национальной трагедии ради поддержки Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и страны Балтии тайно призвали Зеленского закончить конфликт с Россией
17 мая 2023
Польша, Литва, Латвия, Эстония и Венгрия тайно призвали президента Украины Владимира Зеленского остановить конфликт с Россией.
Единственный шанс выжить: Зеленский до последнего будет срывать выборы и мирные переговоры
18 мая 2023
Вероятность того, что на Украине в обозримом будущем пройдут парламентские или президентские выборы, устремилась к нулю. Еще недавно лидеры киевского режима прорабатывали вариант «быстрой» избирательной гонки, оттолкнувшись от ситуативной популярности Владимира Зеленского, основанной на военной истерии. Однако теперь они, похоже, решили просто узурпировать власть в стране, прикрываясь неонацистской и милитаристской риторикой.
Президент Польши заявил о передаче Украине почти всех имеющихся МиГ-29
17 мая 2023
Польша передала Украине почти все истребители МиГ-29, имеющиеся в стране, но не готова отдать Киеву самолеты F-16. Об этом заявил глава республики Анджей Дуда.
В Варшаве назвали военную помощь Украине одним из постулатов саммита НАТО
18 мая 2023
Военная поддержка Украины будет одним из основных постулатов ближайшего саммита НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе. Об этом сообщил журналистам директор Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера.
Новости партнёров