×
Политика Политика

Волынская резня: Польша готова забыть о национальной трагедии ради поддержки Украины

Источник изображения: polskieradio.pl

Волынская резня, в результате которой в 1943–1945 годах бандеровцами были убиты десятки тысяч мирных поляков на территории Западной Украины, — одна из самых черных страниц в истории польского народа. Сегодня официальная Варшава бахвалится тем, что страна является одним из лидеров среди стран НАТО по количеству переданного киевскому режиму вооружения. И руководство Польши совсем не смущает, что те, кого они спонсируют, — идейные наследники убийц, устроивших геноцид поляков.

8 сентября министр здравоохранения Польши Адам Воскресский посетил во Львове одну из местных больниц, где лежат раненые солдаты ВСУ, и был сфотографирован на фоне флага УПА (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Опубликовал снимок мэр города Андрей Садовой.

В некоторых польских СМИ случившееся вызвало возмущенные комментарии. Газета Mysl Polska так охарактеризовала эту ситуацию: «Упрямый, продиктованный идеологической слепотой, безусловный союз Варшавы с Киевом не является чем-то новым. Он длится как минимум с 2014 года. Для его сторонников не имеет большого значения не только польский национальный интерес, стоящий нередко с украинским в явном противоречии, но и уважение к себе. Представьте на мгновение польского министра, посещающего больницу где-то в Германии. <…> Он входит в палату больных и замечает на стене флаг с огромной свастикой в белом круге на красном полотне. Ситуация, конечно, совершенно сюрреалистическая, непостижимая для нашего воображения. Но на Украине нет ничего невозможного».

Министерство здравоохранения Польши в свое оправдание заявило, что «это был флаг одного из раненых солдат в одном из многочисленных залов. Мы обратили внимание украинской стороны, и посещение этого помещения закончилось».

Это событие произошло накануне визита в Киев польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который вновь заверил, что Польша вместе со странами Балтии чуть ли не активнее всех в ЕС общается с Еврокомиссией относительно поддержки Украины и продолжения политики санкций против России.

Не обошел он стороной и тему военной помощи киевскому режиму, рассказав, что во время переговоров обсуждался вопрос создания специального хаба, где осуществлялись бы ремонт техники и обучение подразделений ВСУ. Также Моравецкий удостоился открытия специальной таблички с его именем на так называемой «Аллее смелости» в Киеве.

Уже день спустя польский премьер подверг резкой критике политику властей Германии, которая якобы «всегда была очень снисходительна по отношению к Москве, преклоняясь перед Россией». При этом он похвалился, что Польша поставила Украине оружия на сумму больше 2 млрд долларов, 300 танков и другую тяжелую технику.

Вот так выглядит «новая польско-украинская восприимчивость», заключающаяся в безоговорочной поддержке киевского режима и закрывающая глаза на повсеместное распространение болезненных для любого поляка черно-красных флагов в соседнем государстве.

Однако память о преступлениях, которые совершали украинские националисты под этими полотнищами, хранят архивные документы. Некоторые из них были опубликованы на сайте ФСБ РФ как раз накануне «неприглядной фотосессии» польского министра здравоохранения.

Это документы 4-го Управления НКГБ СССР, которое отвечало за зафронтовую работу и возглавлялось легендарным разведчиком Павлом Судоплатовым. Его агенты, действовавшие в тылу противника, регулярно сообщали о фактах массовых расправ над местным населением со стороны немцев и их пособников из числа самых разных националистических формирований.

Так, в сообщении, полученном от агента «Тараса» 14 февраля 1943 года, говорилось, что «группа членов ОУН (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), скрывающаяся по селам района города Сарны, в начале февраля устроила резню польского населения. В селе Паросля количество убитых и искалеченных взрослых и детей достигает 150 человек. Это преступление немцы оставили без последствий».

Это был один из первых актов Волынской резни. Организатором погрома стала «1-я сотня УПА» под командованием односельчанина Степана Бандеры Григория Перегиняка (псевдонимы «Долбежка», «Коробка»).

Украинские националисты под видом советских партизан зашли в село, собрали поляков в одном месте и зарубили топорами 137 человек. Сейчас на месте гибели Перегиняка установлен памятный знак, а его именем названа улица в его родном селе.

Еще одно спецсообщение от 4 августа 1943 года, переданное агентом «Пашей», приводит конкретные факты, собранные очевидцем зверств, учиненных бандеровцами: «Агент группы "НУЦ" сообщил, что 18 июля был очевидцем массового истребления украинскими националистами польского населения, проживающего во Владимир-Волынске. Во время богослужения в костелах было убито 11 ксендзов и до 2000 поляков — на улицах города».

Как и после событий в Паросле, оккупационные власти не сделали ничего, чтобы прекратить эти зверства. Наоборот, они «вывесили объявление, призывавшее поляков вступать в жандармерию для борьбы с бандеровцами». В феврале 1944 года члены УПА вновь напали на Владимир-Волынский, при этом было убито около 200 поляков.

Руководство Польши, всегда щепетильно относящееся к историческим обидам, особенно когда дело касается отношений с Россией, в упор игнорирует возрождение на Украине идеологии, которая уже приводила к одной из самых страшных трагедий в истории польского народа.

И хотя летом 2016 года нижняя палата парламента Польши приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943–1945 годах, политики Незалежной категорически не хотят с этим соглашаться. По мнению комитета Верховной рады, таким решением «дана искаженная, политически и юридически некорректная оценка» тех событий.

В мае текущего года источник в российских силовых ведомствах сообщил, что Служба внешней разведки Украины (СВРУ) на протяжении десяти последних лет использовала свою агентуру влияния из числа поляков для изменения отношения к Волынской резне в польском обществе в нейтральную сторону. Сегодняшняя установка официальной Варшавы на безоговорочную поддержку киевского режима тоже не способствует сохранению исторической правды.

Для нынешних руководителей Польши вообще характерно в угоду политической конъюнктуре переворачивать исторические факты с ног на голову. Тот же Матеуш Моравецкий в Национальный день памяти жертв геноцида заявил, что «сегодня Украина видит, что наследником националистических организаций и УПА является Путин, пытающийся принести "русский мир"».

Вот так, ни много ни мало. А ответственность за события Волынской резни несут, оказывается, немцы, так как «зверства на Волыни усилились в 1942–1944 годах. Кто тогда правил этими землями? Германия. Они были хозяевами жизни и смерти поляков, украинцев и евреев. И они же ответственны за волынское преступление».

Подобные высказывания вполне укладываются в антигерманскую риторику правящей партии «Право и справедливость». Не зря нынешние польские власти до сих пор пытаются взыскать с Германии репарации за ущерб, нанесенный Речи Посполитой в годы Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинских военных в Харьковской области
11 сентября 2022
Воздушно-космические силы России, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по подразделениям и резервам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харьковской области, потери противника превысили 450 военных убитыми.
Путин рассказал Макрону об обстрелах городов Донбасса западным оружием
11 сентября 2022
Украинские силовики обстреливают гражданскую инфраструктуру городов Донбасса из оружия, поставляемого Западом.
Лавров высказался о переговорах с Украиной
11 сентября 2022
Россия не отказывается от переговоров с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Денацификация необходима: «патриоты» Украины массово идентифицируют себя с Третьим рейхом
12 сентября 2022
Одной из задач проведения специальной военной операции России поставлена денацификация Украины. Многие задаются вопросом, а есть ли неонацизм на территории Незалежной? Если внимательно изучить фото- и видеоматериалы даже из открытых источников, то этот вопрос отпадает сам собой.
Новости партнёров