×
Новости

Президент Польши заявил о передаче Украине почти всех имеющихся МиГ-29

Источник изображения: rambler.ru

Польша передала Украине почти все истребители МиГ-29, имеющиеся в стране, но не готова отдать Киеву самолеты F-16. Об этом заявил глава республики Анджей Дуда на саммите Совета Европы, проходящем в Рейкьявике, сообщает Gazetaprawna.pl.

По словам польского лидера, страна готова помочь в обучении украинских пилотов.

Дуда подчеркнул, что Польша входит в первую тройку стран, помогающих Украине оружием.

«Это мы передали беспрецедентное количество вооружения. Мы передали Украине более 300 танков, мы передали почти все наши МиГ-29, которые Украина просила у нас с самого начала конфликта», — сказал президент, добавив, что Варшава «пожертвовала много оружия на миллиарды долларов».

Ранее журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на данные разведки США сообщил, что Польша, Литва, Латвия, Эстония и Венгрия тайно призвали президента Украины Владимира Зеленского остановить конфликт с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша потребует от Еврокомиссии проверить экспорт украинских продуктов на нарушения рынка
28 апреля 2023
Варшава потребует от Еврокомиссии (ЕК) проверить экспорт продовольствия с Украины на предмет рыночных нарушений. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Киев направил Польше и Евросоюзу ноту протеста из-за блокировки импорта агропродукции
29 апреля 2023
Украина направила ноты протеста Польше и Европейскому союзу по поводу блокирования импорта агропродукции. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
Польша отменит запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
Евросоюз запретил экспорт зерна с Украины в Польшу
2 мая 2023
Европейская комиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.
Новости партнёров