×
Новости

Литва потратит 7 млн евро на покупку ракетных комплексов США

Источник изображения: 112.ua

Литва намерена приобрести у США переносные противотанковые ракетные комплексы средней дальности Javelin и ракеты для них. Общая стоимость покупки составит около 7 млн евро.

«Мы хотим обеспечить литовскую армию этими ракетами и вооружениями и выделяем для этого около 8 млн. долларов США (7,09 млн евро — прим. RuBaltic.Ru).

Ракеты и системы должны поступить к нам в этом и следующем годах», — цитирует министра обороны Литвы Юозаса Олекаса Delfi.

Точное количество оружия, приобретаемого прибалтийской республикой, Олекас назвать отказался, руководствуясь «соображениями безопасности».

Стоит отметить, Литовская Республика уже заявила о своих планах по увеличению военного бюджета на 150 миллионов евро в будущем году.

По данным оборонного ведомства Литвы, в следующем году военный бюджет достигнет 725 миллионов евро, что составит около 1,77% от ВВП всей страны. Однако министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил надежду на то, что к 2018 году республика сможет выполнить установленное обязательство стран-членов НАТО тратить на оборону 2% своего ВВП.

В общей сложности за период с 2014 по 2017 год Литва увеличила оборонный бюджет более чем на 90%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров