×
Новости

Каждый второй работник сферы туризма в Латвии оказался незанятым

Источник изображения: unsplash.com

В Латвии 50% тружеников индустрии туризма уволены или простаивают без работы. Такие данные приводятся в исследовании Вентспилсской высшей школы, эксперты которой отмечают, что по состоянию на 1 мая спад в обороте предприятий этой отрасли составил 80–100%, передает BNS.

Согласно материалам учреждения, 50% опрошенных предпринимателей в качестве меры государственной поддержки туристической отрасли предпочитают получить компенсацию оборота в размере 25% от уплаченных в 2019 году налогов. Кроме того, 59% респондентов считают правильным внедрять отдельные программы распределения грантов на повышение конкурентоспособности, как это сделано в Эстонии и запланировано к осуществлению в Литве.

В середине июня Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии представило данные по безработице в республике в мае. Оказалось, что фактический уровень безработицы в Латвии по итогам мая составил 9,6%, увеличившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с апрелем. В то же время зарегистрированная безработица, по данным Госагентства занятости, находится на уровне 8,4%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров