×
Новости

В мае без работы оказался каждый десятый житель Латвии

Источник изображения: grani.lv

Фактический уровень безработицы в Латвии по итогам мая составил 9,6%, увеличившись на 0,4 процентного пункта по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) республики, передает The Baltic course.

По итогам мая уровень фактической и зарегистрированной безработицы в Латвии вновь вырос. Согласно данным ЦСУ, не имели работы 9,6% населения республики, данные Госагентства занятости свидетельствуют о 8,4% безработных.

В мае прошлого года фактическая безработица составляла 6,3%, зарегистрированная — 6,1%. В численном выражении в мае текущего года не имели работы 93,5 тыс. человек, что на четыре тысячи человек больше апреля и на 32,6 тыс. больше майских показателей 2019 года. Всего за время коронавирусного карантина количество безработных выросло на 22,5 тыс.

По данным ЦСУ, в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2019 года уровень фактической безработицы вырос на 2,7 процентного пункта, уровень зарегистрированной безработицы — на 1,7 процентного пункта.

В начале июня Банк Латвии ухудшил прогноз по падению ВВП в текущем году из-за коронавируса с 6,5 до 7,5%, как оценивалось ранее. Финансовый регулятор посоветовал латвийцам быть осторожнее в расходах на фоне неопределенности в экономике после снятия коронавирусных ограничений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийств стало вдвое больше, краж — втрое: коронавирус подорвал экономику Латвии
17 июня 2020
Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Латвии.
Стоимость строительства тюрьмы на западе Латвии вызвала скандал
11 июня 2020
Сооружение новой тюрьмы в городе Лиепая на юго-западе Латвии вызвало много вопросов, среди которых — его стоимость. Выяснилось, что выполненный в Эстонии аналогичный проект обошелся вдвое дешевле, сообщил депутат латвийского Сейма Вячеслав Домбровский.
Латвийский министр объяснил падение объемов транзита российских грузов
8 июня 2020
Латвия заинтересована в продолжении сотрудничества с Россией, несмотря на политические разногласия, заявил глава министерства сообщения республики Талис Линкайтс. По его мнению, падение объемов российского транзита в стране имеет только экономическую причину.
Минэкономики Латвии спрогнозировало падение ВВП на 5–6%
17 июня 2020
Министерство экономики Латвии улучшило прогноз по ВВП в 2020 году, ожидая его падения на 5–6%.
Новости партнёров