×
Новости

Банк Латвии ухудшил прогноз по падению ВВП из-за коронавируса

Источник изображения: http://foreignbanks.ru/

Падение экономики Латвии в текущем году из-за коронавируса составит 7,5%, а не 6,5%, как прогнозировалось ранее. Обновленный макроэкономический прогноз опубликован на сайте Нацбанка. При благоприятном сценарии снижение ВВП составит 6,3%, при неблагоприятном — 13,5%.

Инфляция в 2020 году должна составить 0% (прогноз в марте 2020 года — 0,5%). В 2021 году ожидается возобновление экономического роста на 6,7% (при благоприятном сценарии — 7%). Инфляция в следующем году должна составить 0,2%. Регулятор заключил, что экономическая ситуация после публикации предыдущего прогноза ухудшилась. Новый прогноз основан на продлении режима чрезвычайного положения в Латвии до 9 июня и более длительных ограничительных мерах. Ряд мер уже был смягчен. Безработица в 2020 году, по прогнозам Банка Латвии, составит 9,6% экономически активного населения, в следующем году — 10,3%, в 2022 году — 9,6%.

«Ограничения в сфере услуг — запрет на проведение публичных и частных мероприятий и путешествия — значительно уменьшают потребление, которое, с другой стороны, уменьшается также из-за сокращения доходов. Неопределенность, связанная с длительностью и тяжестью вызванных пандемией COVID-19 последствий, заставляет жителей быть осторожными в расходах, поэтому потребление уменьшится сильнее, чем доходы. Из-за связанных с чрезвычайным положением ограничений, отсутствия туристического потока и воздушных пассажирских перевозок также серьезно пострадал экспорт услуг», — заявили в Центробанке.

В Латвии, по последним данным, коронавирус подтвержден у 1 085 человек, 25 пациентов умерли, 781 выздоровел. С середины марта в республике действует режим чрезвычайного положения, подразумевающий ограничения на проведение массовых мероприятий, работу организаций и т. д. Срок действия режима неоднократно продлевался, он должен быть снят 9 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Прибалтика пытаются вернуть внимание Запада
3 июня 2020
В столице Германии высадился мощный дипломатический десант с Украины. Одна из ключевых тем переговоров — совместные усилия по «деоккупации» Крыма. Очевидно, немецкую сторону она не интересует от слова «совсем», но украинских переговорщиков это не смущает.
Власти Литвы объявили дату отмены карантина
3 июня 2020
Правительство Литвы намерено отменить карантин с 17 июня, однако его сменит экстремальная ситуация государственного уровня. Об этом сообщил премьер-министр республики Саулюс Сквернялис.
Депутат Сейма Латвии заявил об эйфории властей от дележки «вертолетных» денег ЕС
3 июня 2020
Часть денег, выделенных Латвии Евросоюзом для преодоления последствий коронавирусного кризиса, придется отдавать. Однако правящая коалиция окунулась в эйфорию от предстоящего освоения средств, сообщил депутат Сейма республики Вячеслав Домбровский.
Клинцевич: неотмененные учения НАТО в Европе могут спровоцировать вторую волну коронавируса
3 июня 2020
Проведение учений НАТО в Восточной Европе может спровоцировать вторую волну коронавируса, подобно тому как во время Первой мировой войны солдаты разнесли по континенту «испанку».
Новости партнёров