×
Новости

В Нью-Йорке демонтируют памятник Рузвельту как символ «расовой дискриминации»

Источник изображения: АиФ

Власти Нью-Йорка приняли решение демонтировать памятник бывшему президенту США Теодору Рузвельту, расположенный у входа в Американский музей естественной истории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Монумент Рузвельту был воздвигнут в 1940 году. Он состоит из трех основных элементов: глава государства сидит верхом на коне, рядом с одной стороны идет индеец, с другой — африканец.

Решение демонтировать памятник принял музей, а городские власти согласовали его снос. Монумент сочли символом колониальной и расовой дискриминации.

«Набирающее силу движение за расовую справедливость, которое возникло после убийства Джорджа Флойда, последние недели глубоко трогало музейное сообщество. Мы наблюдали за тем, как страна и мир всё чаще обращают внимание на памятники, эти губительные и мощные символы системного расизма. <…> Проще говоря, пришло время его (памятник Рузвельту — прим. RuBaltic.Ru) снять», — сказала президент музея Эллен Фаттер.

Напомним, после скандального убийства полицейским чернокожего Джорджа Флойда в США разгорелись массовые беспорядки на почве антирасизма. Ранее протестующие в Виргинии сбросили в озеро памятник Христофору Колумбу, которого обвинили в геноциде коренного населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как мы не пускали темнокожих бунтовщиков на Брайтон
16 июня 2020
Протестующие обходят русскоязычный район в Нью-Йорке стороной.
Rzeczpospolita констатировала разрушение имиджа Америки в мире
2 июня 2020
Имидж США разрушается в последнее время: главная держава мира лидирует по числу зараженных коронавирусом и умерших от него, в стране происходят массовые беспорядки в связи со смертью чернокожего Джона Флойда от рук полицейских.
В США протестующие против расизма утопили в озере памятник Колумбу
10 июня 2020
Протестующие против убийства афроамериканца в США снесли и сбросили в озеро памятник Христофору Колумбу.
Новости партнёров