×
Новости

Конгресс США одобрил военный бюджет с санкциями против «Северного потока — 2»

Источник изображения: argumenti.ru

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на следующий год с внесенной поправкой, предполагающей новые санкции в отношении трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Об этом сообщается на сайте нижней палаты Конгресса.

За принятие оборонного бюджета в размере $740,5 млрд проголосовали 295 конгрессменов, против — 125. Санкции вступят в силу после того, как документ утвердит Сенат и подпишет президент США Дональд Трамп.

Тем временем в Белом доме заявили, что американский лидер не будет подписывать документ в его нынешнем варианте, так как он не согласен с целым рядом пунктов, передает ТАСС.

«Есть серьезные вопросы относительно положений законопроекта, направленных на то, чтобы контролировать каждый шаг в некоторых сферах полномочий исполнительной ветви власти, ввести жесткие ограничения на использование средств в Афганистане, а также иным образом ограничить полномочия президента по защите национальных интересов», — подчеркнули в Белом доме.

Ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что американские власти решили ввести дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» и части «Турецкого потока». По его словам, речь идет о мерах, предусмотренных законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США отсекают Прибалтику от доступа к технологиям
17 июля 2020
США ввели санкции против Huawei и других китайских технологических компаний и принуждают отказаться от сотрудничества с ними союзников.
Шантаж и ненависть в Брюсселе: лидеры ЕС сцепились из-за денег
20 июля 2020
Лидеры Евросоюза не могут согласовать параметры нового семилетнего бюджета и антикризисного фонда ЕС. Исторический саммит в Брюсселе продолжается уже четвертый день
Убирайтесь сейчас: США угрожают санкциями европейским партнерам «Газпрома»
18 июля 2020
Государственный департамент Соединенных Штатов утвердил обновленное публичное руководство по применению санкций против российских экспортных газопроводов. Госсекретарь Майк Помпео не скрывает, что конечный адресат этого послания — европейские компании.
Эстония получит на восстановление экономики меньше всех в Прибалтике
21 июля 2020
После достижения лидерами стран ЕС договоренности о формировании фонда помощи экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, стали известны основные показатели финансирования Прибалтийских республик. Эстония получит от ЕС самую скромную помощь. Литва и Латвия могут рассчитывать на более весомые пособия.
Новости партнёров