×
Новости

Первый замгоссекретаря США обсудит в Литве ситуацию в Беларуси

Источник изображения: interfax.ru

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в скором времени собирается нанести визит в Россию и Литву, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Собеседник агентства заявил, что Бигэн может отправиться в поездку в ближайшие дни. Другой источник считает, целью визита будет предотвращение дальнейшего насилия и вмешательства РФ в ситуацию.

Я полагаю, что администрация [США] пытается отговорить Москву от вмешательства — самостоятельного или путем использования своего влияния на [президента Беларуси Александра] Лукашенко, чтобы побудить его к [более] жесткому подавлению [акций протеста]», — сказал он.

Выборы в Беларуси прошли 9 августа. Победу с результатом 80,1% голосов одержал действующий президент республики Александр Лукашенко. Его главный оппонент Светлана Тихановская набрала 10,12%. Часть белорусов не признает результаты выборов и протестует уже вторую неделю. В результате массовых беспорядков пострадали и погибли люди.

Литва и другие страны Балтии, а также Польша поддерживают белорусских оппозиционеров. В Литве сейчас находится временно покинувшая Беларусь Светлана Тихановская.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров