×
Новости

Литва передала Германии основное подразделение своих сухопутных войск

Источник изображения: kam.lt

Основное подразделение сухопутных войск литовской армии — моторизованная пехотная бригада Geležinis Vilkas («Железный волк») — передано в подчинение Германии, возглавляющей размещенный в балтийской республике многонациональный батальон НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Договор о передаче подразделения немецкой дивизии подписали бригадный генерал Вальдемарас Рупшис (Литва) и генерал-лейтенант Йорг Фоллмер (Германия) в Минобороны балтийской республики. Отмечается, что переподчинение бригады позволит литовским военнослужащим проходить более качественную подготовку по немецким стандартам. Также это обеспечит лучшую совместимость с батальоном НАТО, размещенным в Литве.

Пехотная бригада «Железный волк» сформирована в 1990 году. Она включает в себя пять батальонов. Управление и штаб располагаются в поселке Рукла, батальоны дислоцированы в Алитусе, Рукле и Паневежисе. Многонациональный батальон НАТО был размещен в Литве в 2017 году в соответствии с решением саммита НАТО 2016 года. Аналогичные батальоны дислоцированы в Латвии, Эстонии и Польше.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: «Мы стоим на пороге развала ЕС и НАТО. В этих условиях Латвия никому не нужна»
19 октября 2018
Интервью с с экономистом, независимым экспертом Евгенией Зайцевой.
Лавров назвал нарушением акта Россия — НАТО создание базы США в Польше
18 октября 2018
Создание на территории Польши военной базы США станет нарушением Основополагающего акта Россия — НАТО.
В Литве консерваторы призвали Грибаускайте не тратить дополнительные средства на оборону
19 октября 2018
Группа депутатов от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы» в Сейме Литвы обратилась к президенту Дале Грибаускайте с просьбой наложить вето на выделение дополнительных средств на военные нужды в 2018 году.
Депутат Европарламента: у Запада и России дружбы не будет. Главное — не скатиться к войне
22 октября 2018
Интервью с депутатом Европарламента от Латвии Мирославом Митрофановым.
Новости партнёров