×
Новости

В Литве зафиксирован рекордный за 20 лет уровень смертности

Источник изображения: pinterest.com

В Литве резко выросла избыточная смертность. Об этом говорится в заявлении Департамента статистики, опубликованном в Facebook.

В ведомстве опубликовали соответствующую диаграмму, на которой можно увидеть еженедельные смерти в Литве за 2021 год. Статистика учитывает общий уровень смертности, независимо от причины летального исхода.

«Такой высокой смертности за сентябрь-октябрь в Литве не было уже как минимум 20 лет», — говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, которые не учитывают демографические изменения между разными годами, со 2 августа по 17 октября умерло на 1,6 тыс. человек больше, чем можно было бы ожидать за тот же период прошлых лет, когда не было пандемии. Таким образом, избыточная смертность за этот период составляет 1,6 тыс. человек.

Ранее стало известно о том, что в Литве упала рождаемость.

Подробнее о том, как прибалтийская республика ищет новые аргументы в пользу сохранения дотаций из Еврофонда, читайте в материале «Литва требует от ЕС компенсаций за вымирание».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии вводят локдаун и комендантский час из-за коронавируса
18 октября 2021
Власти Латвии вводят в стране жесткий локдаун до 15 ноября. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Мировой лидер по распространению COVID-19: Латвия поплатилась за маргинализацию русских
19 октября 2021
Политолог и журналист Данута Дембовская о вакцинации от коронавируса и о русских Латвии.
Экс-мэр Риги объяснил, почему русскоязычные жители Латвии чаще болеют коронавирусом
19 октября 2021
В Латвии большинство поступающих в больницы пациентов, заразившихся коронавирусом, являются русскоязычными. Об этом заявил бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков.
Лукашенко назвал маски «намордниками» и выступил против принудительной вакцинации
19 октября 2021
В Беларуси нет закона, разрешающего сотрудникам МВД ловить людей и снимать с них маски. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров