×
Новости

Лукашенко назвал маски «намордниками» и выступил против принудительной вакцинации

Источник изображения: belta.by

В Беларуси нет закона, разрешающего сотрудникам МВД ловить людей и снимать с них маски. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко на совещании по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавируса, сообщает telegram-канал «Пул Первого».

Белорусский лидер указал на то, что даже к нему министры заходят «открыв ногой дверь» и «без карантина».

«А почему людей тогда напрягаем? Почему подняли гвалт на всю страну? Почему милицию мобилизовали на проверки масочного режима?» — задал вопросы Лукашенко.

Глава государства также поинтересовался у главы МВД, почему сотрудники его ведомства нарушают закон.

«Я же вас предупреждал. Вам что, нечем заниматься? Вы почему закон нарушаете? У нас нет закона такого, который дает вам право ощупывать, осматривать, ловить людей и снимать "намордники". Вы кому подыгрываете?» — осведомился президент.

По его мнению, власти республики, вводя коронавирусные ограничения, «подняли бучу на всю страну».

«А то вот я смотрю в Бресте уже штрафовать начали, и уже силой — коленом на грудь — заставляют вакцинироваться. Я же вас просил не допускать этого!» — подчеркнул белорусский лидер.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что не видит необходимости в обязательной вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии вводят локдаун и комендантский час из-за коронавируса
18 октября 2021
Власти Латвии вводят в стране жесткий локдаун до 15 ноября. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Депутат Сейма Латвии обвинил «потомков оккупантов» в распространении COVID-19
19 октября 2021
Депутат Сейма Латвии от нацобъединения «Всё для Латвии — Отечеству и свободе/ДННЛ» Янис Иесалниекс обвинил в распространении коронавируса русскоязычных жителей балтийской республики.
Санкции курам на смех: Литва рекордными темпами наращивает импорт из Беларуси
19 октября 2021
В январе-сентябре Литва импортировала белорусских товаров почти на 800 миллионов евро, то есть на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как ни парадоксально, но оживить белорусско-литовскую торговлю помогли… санкции против режима Лукашенко. Именно они способствуют росту импорта в ЕС продукции, которая скоро может стать запрещенной.
Экс-мэр Риги объяснил, почему русскоязычные жители Латвии чаще болеют коронавирусом
19 октября 2021
В Латвии большинство поступающих в больницы пациентов, заразившихся коронавирусом, являются русскоязычными. Об этом заявил бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков.
Новости партнёров