×
Новости

В Эстонии намерены создать промышленный парк для производства боеприпасов

Источник изображения: newizv.ru

Министерство обороны Эстонии планирует создать оборонно-промышленный парк для производства боеприпасов. Об этом сообщает портал ERR.

Полковник Сил обороны в отставке Ханнес Тоомсалу считает, что ситуация в мире «вынуждает» страны НАТО позаботиться об увеличении запасов боеприпасов. По его словам, Евросоюз также не может выполнить свое обещание по поставке миллиона снарядов Киеву, отправлено было всего 260 тысяч штук.

«Мировая оружейная промышленность к этому не готова. Заводы стоят, их надо запускать. Франция объявила о запуске одного из них несколько дней назад… Европейские склады боеприпасов стоят почти пустые. Я не совсем понимаю, чего все ждут», — указал Тоомсалу.

По словам советника по оборонной промышленности Минобороны Эстонии Индрека Сирпа, оборонно-промышленный парк понадобится в первую очередь для производства боеприпасов.

«В парке также предусмотрены опасные зоны, необходимые для обращения со взрывчатыми веществами и взрывоопасными материалами. Если всë пойдет хорошо, то через 2–2,5 года мы сможем подготовить парк и там уже можно будет начать деятельность», — заявил представитель ведомства.

Также он отметил, что в парке можно будет производить патроны, артиллерийские снаряды и мины. При этом конкретные направления производства станет определять предприятие, которое начнет там свою работу.

«Мы считаем, что это должна быть отрасль, способная экспортировать. Только для эстонского рынка производить боеприпасы нерентабельно», — признал Сирпа.

Ранее правительство Литвы одобрило развертывание мотопехотной дивизии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена ремонтировать подбитые на Украине танки Leopard
17 октября 2023
Армия Литвы совместно с немецкой оборонной промышленностью будет ремонтировать привезенные с Украины неисправные танки Leopard.
Путин позвал Байдена в Россию на блины
18 октября 2023
Заявления властей США о том, что Россия проиграла в конфликте на Украине, смехотворны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Шойгу заявил о существенном увеличении контингента НАТО в странах Балтии
18 октября 2023
Численность военного контингента НАТО у границ России возросла в 2,5 раза с февраля прошлого года. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Путин: поставки американских ракет ATACMS продлят агонию Киева
18 октября 2023
Поставки ракет ATACMS Украине являются очередной ошибкой США, оружие только продлит агонию Киева. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
Новости партнёров