×
Новости

Лавров призвал страны Запада не использовать Белоруссию для нелегальных поставок в Россию

Источник изображения: Lenta.ru

Каналы нелегальных поставок в Россию некачественных товаров из западных стран через Белоруссию необходимо прекратить. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

При этом Лавров отметил, что качество белорусских товаров не подвергалось сомнению со стороны Москвы. «У нас нет сомнений в качестве белорусской продукции», — сообщил глава дипведомства. 

— Но когда наши соседи с Запада пытаются нелегально вбрасывать свою низкокачественную продукцию, вопреки введенным нами ограничениям, эти каналы нелегальных поставок надо закрывать».

По словам Лаврова, работа по поставкам белорусской продукции в Россию «должна вестись в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках Евразийского экономического союза». «Тогда никаких недоразумений, связанных с тем, что кто-то перепутал качественную продукцию с нелегально поставляемой, не возникнет», — резюмировал глава российского МИД.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и странами Запада началось в 2014г., когда ЕС и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. В августе 2014 года Россия ввела в действие продуктовое эмбарго в ответ на санкции. Запрет на ввоз говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов коснулся США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 

Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года. Москва пролонгировала продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Кремля «принципом взаимности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров