×
Новости

Взаимное признание виз – ответный шаг всем недоброжелателям России и Беларуси

Источник изображения: ТЕЛЕСКОП | Новости Беларуси

Взаимное признание виз между Россией и Беларусью — это шаг, которого ждали несколько лет, это логическое продолжение той работы, которая осуществлялась при сотрудничестве министров, депутатов и спецслужб обеих стран. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.

21 ноября в Минске глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проект белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз планируется подготовить к подписанию 13 декабря, когда в Бресте пройдет заседание Совета министров Союзного государства.

«Это ответный шаг всем недоброжелателям, которые рассказывают о том, что между Беларусью и Россией есть какие-то противоречия. Данное соглашение – это логическое продолжение той работы, которая длилась при сотрудничестве министров, депутатов и спецслужб обеих стран. Данная тема давно и тщательно прорабатывалась. Мы неоднократно говорили об этой необходимости, так как мы являемся частью Союзного государства и ЕАЭС», — заявил Олег Гайдукевич.

Политик подчеркнул, что подписание данного соглашения никак не влияет на безопасность обеих стран, так как происходит тесное взаимодействие спецслужб. А после вступления соглашения в силу необходимо осуществить между странами также отмену роуминга, чтобы жители России и Беларуси могли дешево и беспрепятственно общаться друг с другом.

«Взаимное признание виз позволит упростить жизнь туристам и бизнесменам, а значит удастся увеличить количество желающих посетить как Республику Беларусь, так и Россию», — добавил Гайдукевич.

Напомним, что подобная практика о двухстороннем признании виз между Российской Федерацией и Республикой Беларусь проводилась в ходе Чемпионата мира 2018 (ЧМ) в России.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров