×
Новости

Эксперт: идея общеевропейской армии — это пшик

Источник изображения: youtube.com

На фоне разговоров о создании общеевропейской армии существуют предпосылки открытого политического конфликта между США и ЕС, который будет носить межгосударственный характер. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал американист, профессор Академии Военных Наук Сергей Судаков.

Сегодня, 22 ноября, американский постпред при ЕС Гордон Сондленд заявил, что Белый дом ждет разъяснений от Евросоюза о том, где он будет брать средства на создание единой европейской армии при условии, что безопасность стран Европы осуществляется за счет НАТО.

«Общеевропейская армия не сможет стать конкурентом НАТО. Сегодняшняя экономика Европы не в том состоянии, чтобы можно было это делать.

Если [президент Франции] Эммануэль Макрон выступает лидером создания общеевропейской армии, то нужно понимать, что в ее основе лежит военная промышленность, которая в Европе, по факту, отсутствует. Да, есть зачатки этой промышленности, есть военные концерны, но если говорить о возможности создания такой армии, то масштаб совершенно не соответствующий [масштабам НАТО]. Это означает, что вся эта общеевропейская армия — пшик, так как она будет зависима от Америки», — заявил Сергей Судаков.

Эксперт подчеркнул, что вооружение армии НАТО на 69% процентов комплектуется за счет США. Европа, в лучшем случае, может дать только 30%.

«Если они могли бы производить хотя бы 80% вооружений, тогда это был бы настоящий открытый конфликт, а пока Америка может продолжать давить на Европу, прекрасно понимая, что ЕС зависим от США с точки зрения национальной безопасности. Она будет сохранять контроль над европейским суверенитетом ровно до тех пор, пока европейцы не начнут планомерно и правильно поступать со своими суверенитетами и развивать свою оборонную промышленность», — отметил эксперт.

Судаков рассказал, что история с созданием общеевропейской армии достаточно старая, ей более 30 лет. «Для того чтоб создать ее с нуля, нужно, чтобы, кроме тех 2%, которые и так не платят страны Европы в общий бюджет НАТО, они начали платить как минимум еще 2,5-4% ВВП, чтобы можно было нарастить силы общеевропейской армии», — добавил Судаков.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с предложением о создании общеевропейской армии, которая функционировала бы независимо от США. В ответ на данную инициативу президент США Дональд Трамп выступил с жесткой критикой.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров