×
Новости

Прибалтика вошла в четверку стран ЕС с самыми низкими расходами на социальную защиту

Источник изображения: www.bc-like.com

Соотношение бюджетных средств, выделяемых на социальную защиту населения с внутренним валовым продуктом (ВВП) страны оказалось самым низким в Латвии. Далее в антирейтинге Евросоюза идет Литва, на четвертом месте — Эстония. Данные исследования за 2014 год опубликовал «Eurostat».

Траты Латвийской Республики на социальную защиту составили 14,5% от ВВП. В соседней Литве эта цифра немногим выше — 14,7%. На третьем месте разместилась Румыния с 14,8%. В Эстонии на социальную защиту было выделено 15,1% от ВВП, и этот показатель позволил ей занять четвертое место среди стран, экономящих на поддержке населения.

На другом конце диаграммы с самыми высокими тратами на социальную защиту разместились Франция (34,3% от ВВП), Дания (33,5%), Финляндия (31,9%), Нидерланды (30,9%), Бельгия (30,3%), Австрия и Италия (по 30%).

Исследователи подчеркнули, что с 2011 по 2014 год средний показатель расходов на социальную защиту вырос с 28,3% до 28,7% от ВВП.

Eurostat: социальная защита в ЕС 2014 г.

Согласно проведенному исследованию, почти половина (45,9%) всего бюджета на социальную защиту составляют расходы на пенсии и пособия выжившим в каких-либо трагедиях. В Латвии эта сумма занимает 52% всех расходов на социальные пособия, в Литве — 47,7%, в Эстонии —44,3%.

В тоже время, одной из самых низких статей расходов являются траты на семейные и детские пособия. Средний показатель по ЕС составляет 5,1%, в Латвии —4%, в Эстонии —2,8%, в Литве —2,4%.

Отметим, что в странах Прибалтики наблюдается массовый отток населения и нет естественного прироста населения. В этой связи Литва, Латвия и Эстония столкнулись с фундаментальной проблемой – старение нации. По данным демографов падение численности населения в Литве и Латвии невозможно остановить, и пик угасания этих двух народов придется на 2020-е гг. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров