×
Новости

Парламент Молдовы утвердил государственный бюджет на 2024 год

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты парламента Молдовы утвердили проект закона о государственном бюджете на 2024 год. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

Согласно документу, дефицит бюджета в следующем году составит 15,7 млрд леев (811 млн евро), его планируется покрывать за счет кредитов. Доходная часть увеличится в сравнении с 2023 годом на 1,3% до 66,6 млрд леев (3,4 млрд евро), расходы снижены на 2,2% до 82,2 млрд леев (4,2 млрд евро).

Кроме того, бюджетом предусмотрен рост расходов на оборону на 15% до 1 809 млн леев (94,5 млн евро), что составит примерно 0,53% ВВП. Власти Молдовы прогнозируют в 2024 году рост экономики на 3,5% и инфляцию на уровне 5%.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что населенные пункты страны, в которых на выборах в местные органы власти победили кандидаты от оппозиции, будут лишены финансирования Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове врачи провели акцию протеста перед зданием правительства
12 декабря 2023
В Молдове врачи Клинической инфекционной больницы «Тома Чорбэ» и Больницы дерматологии и инфекционных заболеваний провели акцию протеста перед зданием правительства.
Суд признал нелегитимными прошедшие местные выборы в Молдове
12 декабря 2023
Апелляционная палата Кишинева подтвердила, что проведение местных выборов в Молдове без партии «Шанс» сделало этот процесс нелегитимным. Об этом заявил лидер политсилы Алексей Лунгу.
МИД Приднестровья: Молдова планирует разрушить внешнеэкономическую деятельность региона
13 декабря 2023
Молдова будет пытаться разрушить механизм внешнеэкономической деятельности непризнанного Приднестровья. Об этом заявил глава МИД региона Виталий Игнатьев в ходе встречи с президентом Вадимом Красносельским.
Молдова проведет военные учения у границ Приднестровья
17 декабря 2023
Минобороны Молдовы проинформировало о планах проведения военных учений в период с 17 по 22 декабря на военном полигоне Бульбоака возле границ Приднестровья.
Новости партнёров