×
Новости

Романо Проди: ЕС нужно отменить санкции против России раньше США

Источник изображения: verelq.am

Европейцам нужно сыграть на опережение и отменить санкции в отношении России раньше, чем это сделает США, заявил бывший глава Еврокомиссии, экс-премьер-министр Италии Романо Проди. Слова политика передает РИА «Новости» со ссылкой туринскую газету La Stampa.

По мнению Проди, Евросоюз должен в скором порядке организовать встречу на высшем уровне с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, в организации должны произвести «контрманевр» по санкциям против России.

«Необходимо немедленно отменить санкции в отношении России. Я в этом глубоко убежден. Можно приносить жертвы во имя солидарной политики, но, если солидарности более нет, не стоит упорствовать. Давайте сыграем на опережение, не оставляя США привилегированную роль в отношениях с Россией», — пояснил Проди.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до середины 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров