×
Новости

Лукашенко: страны Балтии готовят отряды для совершения провокаций в Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Польша и страны Балтии готовят отряды для совершения провокаций в Беларуси. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко при утверждении решений на охрану государственной границы в 2024 году.

Лукашенко отметил, что охрана границы — это мероприятие традиционное, из года в год повторяющееся, но очень важное в силу той обстановки, которая разворачивается вокруг Беларуси.

«Сегодняшнее решение на охрану государственной границы имеет свою особенность в том, что у нас особая ситуация: на юге — война, на западе — Польша, Литва, балтийские государства — и того хуже. Подчеркиваю: и того хуже. Там готовятся соответствующие отряды, полководцы определены», — сказал президент Беларуси.

По его словам, в Минске знают «бойцов этих отрядов», которые готовы воевать против собственной страны.

«Поэтому, как я всегда военным говорю, и особенно министру обороны: мы не должны ничего прозевать... Ни в коем случае нельзя допустить каких-то случайных развитий событий на нашей границе», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее Совбез Беларуси сообщил о провокациях на границе с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал о ракетном производстве в Беларуси
19 января
Беларусь развила ракетное производство и теперь всё производит сама. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
В Литве назвали дату презентации стратегии оборонной промышленности ЕС
19 января
Стратегия оборонной промышленности, которую готовит Европейская комиссия (ЕК), будет представлена в феврале. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Лукашенко рассказал о полученной во время колки дров травме
20 января
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о полученной во время колки дров травме ноги, из-за которой теперь не сможет участвовать в хоккейном матче против команды Могилевской области.
Подготовка к транзиту власти: к чему готовят выборы в Беларуси
21 января
В Беларуси 25 февраля состоится единый день голосования. Граждане будут избирать новый состав Палаты представителей Национального собрания, а также местные советы депутатов. Это первая крупная избирательная кампания, которая пройдет в стране после политического кризиса 2020 года, а также изменения Конституции в 2022 году.
Новости партнёров