×
Новости

В Литве назвали дату презентации стратегии оборонной промышленности ЕС

Источник изображения: bangkokbook.ru

Стратегия оборонной промышленности, которую готовит Европейская комиссия (ЕК), будет представлена ​​в феврале. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на пресс-конференции после встречи с комиссаром ЕК по промышленности и конкурентоспособности Тьерри Бретоном.

«В следующем месяце Еврокомиссия, комиссар представит стратегию европейской оборонной промышленности, которая должна включать очень конкретные предложения о том, как мы укрепляем оборонную промышленность в Европе, как мы сотрудничаем, продвигаем инновации, которые очень важны, и масштабы производства», — сказала Шимоните.

Бретон подтвердил на пресс-конференции, что стратегия будет представлена в конце февраля.

«В конце февраля мы представим стратегию европейской оборонной промышленности, и я считаю важным иметь новую стратегию европейской оборонной промышленности, она будет включать в себя программы и средства для закупок», — заявил Бретон.

По словам Шимоните, Литва стремится, чтобы в этой стратегии была учтена оценка резко изменившейся ситуации с безопасностью в Европе. Как она отметила, сообщество должно быть готово оперативно реагировать на возможные кризисы, в том числе военные.

Ранее стало известно, что страны Балтии создадут «линию обороны» на границе с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше резко нарастили объемы производства тротила
15 января
Польский оборонно-промышленный комплекс переживает период масштабного роста, объемы производства существенно увеличились.
В Беларуси появится узел сопротивления вблизи границы с Литвой
16 января
Узел сопротивления создадут в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Беларуси. Об этом заявил начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Александр Бас.
Вице-спикер Сейма Литвы предложил начать производство боевых дронов
17 января
Оборонная промышленность Литвы должна сосредоточиться на производстве боевых дронов. Об этом заявил вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас.
В Германии планируют сформировать бригаду Бундесвера в Литве из добровольцев
17 января
Власти Германии рассчитывают, что бригада Бундесвера, которую разместят в Литве, будет сформирована из военнослужащих-добровольцев.
Новости партнёров