×
Новости

В Германии планируют сформировать бригаду Бундесвера в Литве из добровольцев

Источник изображения: yandex.ru

Власти Германии рассчитывают, что бригада Бундесвера, которую разместят в Литве, будет сформирована из военнослужащих-добровольцев. Об этом заявил командующий 10-й дивизией Бундесвера генерал-майор Рупрехт фон Бутлер, сообщает BNS.lt.

По его словам, в ближайшие несколько лет в Литву планируется перевезти около пяти тысяч человек. Основу бригады составят танковый батальон и механизированный бронированный пехотный батальон.

«При необходимости мы направим солдат, приказав им отправиться в Литву. У нас есть возможность сделать это, но я не думаю, что в этом будет необходимость, поскольку у нас очень много добровольцев», — сказал генерал-майор.

Рупрехт фон Бутлер подчеркнул, что размещение новой бригады в Литве вызовет большое перемещение людей не только из Германии в Литву, но и внутри Германии.

Напомним, в декабре министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план размещения бригады Бундесвера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине мужчина выпрыгнул из окна военкомата, спасаясь от мобилизации
28 декабря 2023
Мужчина выпрыгнул из окна военкомата в городе Черновцы на западе Украины, чтобы спастись от мобилизации. Об этом сообщила представитель местного областного центра комплектования (военкомата) Татьяна Гайдащук.
Литва закупит многофункциональные радарные установки у Нидерландов
3 января
Литва закупит многофункциональные артиллерийские радиолокационные системы Thales GM200 MM/C у нидерландской компании Thales Nederland. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.
Назван годовой план по призыву резервистов в Эстонии
6 января
В Эстонии в 2024 году на военные сборы будет призвано 17 тыс. резервистов.
В Латвии военным разрешили останавливать автомобили и задерживать нарушителей границы
9 января
Правительство Латвии разрешило военным останавливать транспортные средства и задерживать людей, которые подозреваются в незаконном пересечении границы с Беларусью.
Новости партнёров