×
Новости

Лукашенко поздравил белорусов с Днем защитника Отечества

Источник изображения: belta.by

Вооруженные силы Беларуси обладают всем необходимым, чтобы дать отпор любому агрессору, отстоять мир и согласие. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, поздравляя граждан с Днем защитника Отечества и Вооруженных сил, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, этот праздник неразрывно связан с борьбой белорусов за суверенитет и независимость, за право жить свободно на родной земле.

«Наиболее ярко лучшие черты нашего народа — мужество, стойкость и героизм — проявились в годы Великой Отечественной войны, когда на защиту большой Родины встал и стар и млад. Мы бережно храним память об этом подвиге и в год 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков — особые слова благодарности нашим дорогим ветеранам. Мы гордимся защитниками Отечества всех поколений, которые всегда с честью выполняли свой воинский долг. Так было и в далеком Афганистане, и в других горячих точках планеты», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что созданная в стране система территориальной обороны и народного ополчения придает делу защиты Отечества поистине всенародный характер.

«Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и успехов в служении Отечеству», — заключил президент.

В условиях активной «гибридной войны» со стороны Запада Россия и Беларусь объединяются для создания общего оборонного пространства. Они увеличивают свой боевой потенциал, укрепляют военно-техническое и экономическое сотрудничество и формируют общий региональный военный союз.

Благодаря тесному сотрудничеству с Россией Беларусь обеспечивает свой суверенитет, независимость, территориальную целостность и конституционный строй. Россия предоставляет Беларуси современное вооружение, включая тактическое ядерное оружие. Эти совместные усилия демонстрируют потенциальным агрессорам силу и предотвращают провокации против Беларуси. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «В чём военная поддержка России обеспечивает безопасность Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МО Эстонии предложил гражданам хранить варенье и картошку в бункерах на границе с РФ
21 февраля
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил гражданам республики хранить варенье и картошку в бункерах, которые планируется построить на границе с Россией.
Майя Санду продвигает незаконный референдум ради сохранения власти
22 февраля
На фоне стремительного падения рейтингов власти в Республике Молдова и в свете приближающихся выборов главе государства Майе Санду и правящей партии PAS необходимо придумывать нестандартные пути, чтобы по итогам электоральных кампаний сохранить власть. На сегодняшний день результат их деятельности оставляет мало шансов не только для переизбрания на второй срок, но и для продолжения какой-либо политической деятельности в будущем.
Путин прибыл на церемонию открытия «Игр будущего» в Казани
21 февраля
В Казани стартуют «Игры будущего» — масштабный турнир по разным видам фиджитал-спорта, совмещающим реальные соревнования с компьютерной симуляцией.
Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе
22 февраля
Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Новости партнёров