×
Новости

Европарламентарий потребовала возбудить дело против лидера латышских националистов

Источник изображения: https://tass.ru/

Европарламентарий от Латвии Татьяна Жданок направила письмо главе Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунду Межвиетсу с требованием возбудить уголовное дело в отношении лидера Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвиса Дзинтарса, который снял документальный фильм о латышских легионерах ваффен СС. Об этом сообщается в пресс-релизе Русского союза Латвии (РСЛ), поступившем в редакцию RuBaltic.Ru.

Презентация ленты «Латышский легион. Возрождение справделивости» состоялась 16 марта; она размещена на YouTube и доступна публично. Сценаристом, режиссером и монтажером фильма является Дзинтарс. Нацобъединение разослало всем образовательным учреждениям, включая почти 400 школ, предложение использовать фильм в качестве дополнительного учебного материала. По мнению Жданок, эта лента попадает под запрет публичного прославления, отрицания или грубой тривиализации геноцида и преступлений против человечества, предусмотренный ст. 74 Уголовного закона Латвии.

«На 30-й минуте фильма показаны кадры кинохроники, где латышские легионеры сердечно общаются с высокопоставленным начальником, в котором можно узнать обергруппенфюрера СС Фридриха Еккельна», — отмечает Жданок.

Еккельн с ноября 1941 года был высшим руководителем СС и полиции в Риге. Он осуществлял Холокост и руководил многочисленными казнями на оккупированных нацистской Германией территориях. В частности, на нем лежит ответственность за массовое убийство обитателей Рижского гетто в Румбуле. 3 декабря 1946 года обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн был повешен в Риге на площади Победы за военные преступления. По словам Жданок, об этом в фильме Дзинтарса «нет ни слова». Европарламентарий от Латвии Татьяна Жданок в письме Межвиетсу указала, что приходится правнучкой узникам Рижского гетто.

Традиционно 16 марта в республике неофициально отмечается День памяти легионеров ваффен СС, когда бывшие участники национального воинского формирования, созданного германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии, устраивают шествие по Риге. Это мероприятие в числе прочих в этом году было отменено из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вторая мировая война 1939–1945 гг. кратко: причины, ход событий, итоги
22 марта 2020
Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) – самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли.
Детей подбрасывали в воздух, комендант лагеря по ним стрелял. Его дочь кричала: «Папа, еще!»: преступления нацистов на Украине
20 марта 2020
Чтобы унизить человеческое достоинство, немцы прибегали к самым изощренным истязаниям арестованных ученых, а затем расстреливали их.
Сжигали советские деревни, угоняли население: преступления латышских легионеров, ежегодно марширующих по улицам Риги
17 марта 2020
Латышские эмигрантские мемуаристы и современные официальные историки в своих трудах неизменно подчеркивают, что латышские легионеры ваффен СС воевали исключительно против большевизма на передовой линии фронта и не имеют никакого отношения к зверствам в тылу и прифронтовой зоне. Однако архивные документы и зафиксированные в них свидетельства дают нам совершенно иную картину.
Россия отправит доклад с именами живущих за рубежом легионеров СС властям Латвии
16 марта 2020
Материалы о ныне живущих за рубежом ветеранах латышского легиона СС отправят в посольство Латвии представители российского фонда «Историческая память» и Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки, рассказал соавтор доклада историк Александр Дюков.
Новости партнёров