×
Новости

В Литве предложили приравнять георгиевскую ленту и букву Z к символам нацизма и коммунизма

Источник изображения: volgograd-trv.ru

Депутаты Сейма Литвы Моника Ошмянскене и Линас Йонаускас призвали приравнять георгиевскую ленту и букву Z к нацистским и коммунистическим символам. Парламентарии внесли соответствующие поправки к Кодексу административных правонарушений, сообщает Delfi.lt.

В случае если поправки будут приняты, то за распространение и использование этих символов на собраниях или массовых мероприятиях будет грозить штраф от 300 до 500 евро.

«На данный момент за использование этих символов грозит ответственность только в рамках нарушения общественного порядка или нанесения ущерба чужому имуществу. Чаще всего нарушители отделываются предупреждением. Если примут поправки, то ответственность за их использование будет более строгой», — сказал Йонаускас.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил запретить использование символа Z, который нанесен на российскую военную технику, участвующую в военной спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спасли Грузию — спасем и Украину»: литовские политики взялись отпугивать Путина
17 февраля 2022
В день несостоявшегося «российского вторжения» на Украину в Киеве прошло выездное заседание Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне. Через несколько дней столицу Незалежной посетит министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. Очевидно, «победа» над Россией ввиду ее неявки на войну станет одним из главных «достижений» действующего правительства Литвы.
Спикер Сейма Литвы предложила исключить Россию из ПАСЕ
23 февраля 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Антифашисты Латвии: мы не дадим приравнять день Латышского легиона СС к 9 мая!
16 марта 2022
Интервью с председателем Латвийского антинацистского комитета Алексеем Шариповым.
В Польше разрушили Памятник Советской армии (фото)
9 марта 2022
На муниципальном кладбище в польском городе Кошалин с помощью тяжелой техники был уничтожен Памятник Победоносной Советской армии.
Новости партнёров