×
Новости

В Генпрокуратуре Литвы отказались комментировать российское дело против судей и прокуроров

Источник изображения: sputniknews.lt

Генпрокуратура Литвы отказалась комментировать возбуждение Следственным комитетом России уголовного процесса в отношении судей и прокуроров, осуществляющих уголовное преследование фигурантов «дела 13 января». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую отделом коммуникации надзорного ведомства Элену Мартинонене.

Ранее СКР сообщил о возбуждении в отношении литовских судей и прокроров уголовного дела по ч. 2 ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»). В российском ведомстве заметили, что Литва применяет обратную силу уголовного закона, что является неприемлемым в международном праве и уголовном процессе.

«Прокуратура не комментирует решения, принятые инстанциями других государств», — сообщила Мартинонене.

Фигурантами уголовного дела о штурме телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года являются 60 человек, большинство из них — граждане России. Один из обвиняемых, Юрий Мель, с 2014 года содержится под стражей, обвинение запросило для него 16 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СКР возбудил дело против литовских судей и прокуроров
23 июля 2018
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении прокуроров Генпрокуратуры Литвы и судей, которые с 2006 года осуществляют уголовное преследование россиян по делу о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.
Новости партнёров