×
Новости

СКР возбудил дело против литовских судей и прокуроров

Источник изображения: obzor.lt

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») в отношении прокуроров Генпрокуратуры Литвы и судей, которые с 2006 года осуществляют уголовное преследование россиян по делу о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-релизе отмечается, что по уголовному делу проходят 60 бывших военнослужаших Вооруженных сил СССР, большинство из которых сейчас являются гражданами России. По данным литовского следствия, они совершили ряд преступлений в ходе массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года. Литовская сторона считает их причастными к гибели 14 человек и ранениям 700 человек.

«Среди инкриминируемых им деяний — создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений», — отмечают в ведомстве.

На основании ходатайств Генпрокуратуры Литвы судья Вильнюсского городского участкового суда заочно арестовала обвиняемых россиян, они были объявлены в розыск. Один из обвиняемых, россиянин Юрий Мель, в 2014 году был задержан и до сих пор находится под стражей. Для него гособвинение запросило 16 лет лишения свободы. В числе обвиняемых также — министр обороны СССР Дмитрий Язов, его Генпрокуратура Литвы потребовала приговорить к пожизненному лишению свободы.

«Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР. Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено», — отмечает СКР.

Также в пресс-релизе отмечается, что уголовное преследование россиян осуществляется по Уголовному кодексу Литовской республики, принятому в 2011 году, спустя много лет после событий 1991 года. Таким образом, литовская сторона применяет обратную силу уголовного закона, усиливающего наказание, хотя это противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захар Прилепин: «Если Россия граничит с Богом, то Прибалтика находится где-то посередине»
18 июля 2018
Интервью со знаменитым российским писателем и публицистом Захаром Прилепиным.
Захар Прилепин: Россия может предложить миру осмысленный поворот влево
23 июля 2018
Интервью со знаменитым российским писателем и публицистом Захаром Прилепиным.
Была ли оккупация: Русский союз Латвии против «Согласия»
12 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. В гонку за депутатский мандат вступили социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Вейонис обвинил советскую власть в попытке уничтожить латышей
14 июня 2018
Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ, заявил президент балтийской республики Раймонд Вейонис на открытии в Рижском замке конференции фонда «Дети Сибири» «Памяти 14 июня 1941 года».
Новости партнёров