×
Новости

Глава дипломатии ЕС отказался делать из Беларуси «вторую Украину»

Источник изображения: https://tass.ru/

Евросоюз не хочет превращать Беларусь во «вторую Украину», заверил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью El Pais.

По его мнению, «случай Беларуси несравним с Украиной». Боррель заметил, что белорусы «просто требуют режима гражданских свобод и прав», и обратил внимание на то, что на акциях протеста нет европейских флагов.

«И ЕС тоже не собирается превращать Белоруссию во вторую Украину. Сегодняшняя проблема для белорусов не в выборе между Россией и Европой, а в достижении свободы и демократии, которые являются основными ценностями Евросоюза и которые мы будем поэтому поддерживать», — подчеркнул Боррель.

Глава евродипломатии заявил, что ЕС не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси так же, как не считает Николаса Мадуро главой Венесуэлы. «Мы не признаем, что они были избраны законно. Тем не менее, хотим мы того или нет, они контролируют правительство, и мы должны продолжать иметь с ними дело, несмотря на то, что не признаем их демократическую легитимность», — заключил он.

В Минске в настоящее время проходит акция протеста против Александра Лукашенко, в которой принимают участие десятки тысяч человек. ЦИК Беларуси объявил его победителем президентских выборов: по данным комиссии, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США создают в тылу Германии пятую колонну во главе с Польшей и Прибалтикой
17 августа 2020
Госсекретарь США Майк Помпео завершил турне по странам Центральной и Восточной Европы. Глядя на то, как Германия создает европейский альянс в поддержку «Северного потока — 2», администрация Трампа пытается этот альянс разрушить.
Германия поднимает Европу на защиту «Северного потока — 2» от США
13 августа 2020
Немецкая компания Uniper — один из европейских партнеров «Северного потока — 2» — допустила срыв реализации проекта из-за американских санкций. Какой ответ готовит Германия? Заявления официальных представителей ФРГ свидетельствуют о том, что на защиту «Северного потока — 2» Берлин пытается поднять всю Европу.
Альянс за «Северный поток — 2»: Германия объединяет Европу против американцев
17 августа 2020
Члены Европейского союза потребовали от США прекратить вмешательство в реализацию «Северного потока — 2». Только 3 страны из 27 не подписали ноту протеста. Кто именно — пока не сообщается, но мы с вами попробуем догадаться. А заодно разберемся, действительно ли в Европе появился альянс в поддержку российского газопровода.
Большинство стран Евросоюза выступило против санкций США по «Северному потоку — 2»
14 августа 2020
Сразу 24 государства Евросоюза выразили Вашингтону протест по поводу новых санкций, которые США угрожают ввести в отношении строительства «Северного потока — 2».
Новости партнёров