×
Новости

Суд приостановил исполнение приговора по делу о шуточной петиции о присоединении Латвии к США

Источник изображения: sputniknews.ru

Конституционный суд Латвии (КС) приостановил исполнение приговора в отношении автора шуточной петиции о присоединении балтийской республики к США Дениса Бартецкого. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал юрист Алексей Димитров.

На прошлой неделе КС начал процесс по соответствию Конституции нормы Уголовного законодательства в старой редакции, предусматривавшего ответственность за призыв к ликвидации независимости Латвии. Новая редакция признает ответственность только за призывы к ликвидации независимости антиконституционным путем. Кроме того, оспорено непридание новой редакции обратной силы.

«Автор жалобы был признан виновным и приговорен к общественным работам и пробационному надзору за призыв к присоединению Латвии к США. Теперь Конституционный суд приостановил исполнение приговора. Рад, что удалось приложить руку к этой жалобе», — заявил Димитров.

Денис Бартецкий 27 сентября 2019 года получил 80 часов исправительных работ за публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвии. В феврале 2016 года он разместил шуточную петицию о присоединении Латвии к США на сайте Avaaz.org.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Идейная русофобия: за что поразили в правах русских Прибалтики
24 июля 2021
С распадом СССР в 1991 году русские и русскоязычные жители Латвии и Эстонии моментально лишились большинства своих политических и социально-экономических прав. Вопиющее нарушение основополагающих прав человека в Прибалтике сохраняется по сей день.
«До мурашек»: мэр эстонского города пришла в восторг от бандеровского приветствия
22 июля 2021
Мэр Нарвы Катри Райк призналась в интервью порталу «Преступности НЕТ», что бандеровское приветствие «Слава Украине!» вызывает у нее мурашки.
RuBaltic.Ru обнародовал в ООН факты нарушения прав русских в Прибалтике
11 июля 2021
Россия проводит активную политику борьбы за права соотечественников в странах Балтии. Об этом рассказал обозреватель аналитического портала RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич, выступая на мероприятии в рамках 47-й сессии Совета ООН.
В Латвии заявили о нехватке каналов для коммуникации с русскоязычными
19 июля 2021
Латвийскому правительству необходимы инструменты для взаимодействия с русскоязычным населением страны, заявила в эфире радио Baltkom бывшая член правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Гунта Лидака.
Новости партнёров