×
Новости

В Кишиневе произошли стычки между полицией и сторонниками оппозиции во время митинга

Источник изображения: tribuna.md

В Молдове несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста оппозиции, которая добивается досрочных выборов в парламент. В ходе митинга произошли стычки между протестующими и полицией. Об этом сообщают местные телеканалы.

Напомним, что лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что с 16 октября власть в Молдове незаконна. Он позвал всех 23 октября на площадь Великого национального собрания, «чтобы избрать новую власть, новое руководство Республики Молдова».

В рамках пикета люди скандируют «Долой [президента Молдовы] Майю Санду!», «В отставку!», «Досрочные выборы!». Правоохранители оцепили центр Кишинева и проводят выборочный досмотр людей.

В свою очередь оппозиционная партия «Шор» обвинила полицию и Национальное агентство автомобильного транспорта в противодействии доставке людей на массовую акцию протеста в Кишинев.

«Более 20 тыс. человек не были допущены сегодня в столицу на акцию протеста против правительства Партии действия и солидарности. <...> Полиция совместно с Национальным агентством автомобильного транспорта останавливало транспортные средства для проверки документов и не пропускала их [в Кишинев], даже если документы были в порядке», — говорится в сообщении пресс-службы партии.

Позже между полицией и протестующими сторонниками оппозиции произошли стычки. Правоохранители перегородили демонстрантам доступ в центр города, последние предприняли несколько попыток прорвать кордон.

В адрес полиции звучали лозунги «Нет диктатуре!», «Позор!». Несколько человек было задержано.

Ранее спецназ в Кишиневе силой демонтировал 350 палаток в сквере между зданиями парламента и администрации президента, которые стояли там с 17 сентября. Демонстранты, напуганные действиями полиции, покинули площадь без сопротивления. После этого бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал оппозицию объединить усилия против проевропейского правительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
PASсивная агрессия: власти Молдовы устроили погром протестного палаточного городка
19 октября 2022
В воскресенье 16 октября полиция Молдовы по указке президента Майи Санду ликвидировала протестный палаточный городок в центре Кишинева. Палатки сносили буквально вместе с людьми, многие митингующие при этом лишились личных вещей и даже были вынуждены ночевать на улице. Примененные силовые методы разгона осудили в совместном заявлении правозащитные организации. Сама же глава государства, между прочим, пришедшая к власти также на волне протестов, продемонстрировала полное безразличие к требованиям народа.
Шанс на спасение: Россия разрешила импорт молдавских фруктов
21 октября 2022
В последнее время сельское хозяйство в Молдове находится в состоянии глубокого кризиса: потеря большей части российского рынка, серьезная засуха и отсутствие какой-либо поддержки со стороны руководства страны привели местных фермеров на грань разорения. Спасением отрасли может стать только возобновление нормального диалога с Россией, которая всегда являлась основным покупателем молдавской сельскохозяйственной продукции. И в Молдове сегодня есть силы, которые могут нормализовать отношения с Москвой.
Лидер партии «Шор» объявил незаконной власть президента Молдовы
17 октября 2022
Лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что считает незаконной власть президента республики Майи Санду после силового разгона антиправительственной демонстрации.
Экс-президент Молдовы призвал оппозицию объединиться после силового разгона демонстрантов
17 октября 2022
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал оппозицию объединить усилия против проевропейского правительства после силового разгона мирных демонстраций у зданий парламента и администрации главы государства.
Новости партнёров