×
Новости

Глава МИД Украины предложил исключение для множественного гражданства

Источник изображения: rbc.ru

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поддерживает введение множественного гражданства, за исключением двойного гражданства с Россией и «недружественными странами». Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Одним из элементов государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества, должно стать множественное гражданство», — сказал министр. По его словам, в украинском обществе уже давно идет дискуссия на эту тему.

Кулеба выразил убеждение в необходимости введения множественного гражданства. По его мнению, такая политика должна воплощаться разумно: постепенно, начиная с дружественных стран-союзниц. «И, конечно, любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено», — подчеркнул глава МИД республики.

На Украине действует принцип единого гражданства. При множественном гражданстве лицо признается гражданином двух или более стран по законам этих стран.

1 мая уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец рекомендовал жителям присоединенных в 2022 году регионов РФ получить российские паспорта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Средства ПВО сбили три украинских беспилотника в Смоленской области
1 октября 2023
Украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) были ликвидированы в Заднепровском районе города Смоленска.
В Россию пытались ввезти украинские наркотики через страны Балтии
6 октября 2023
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России с сентября прошлого года пресекла 11 фактов контрабанды украинских синтетических наркотиков транзитом через государства Евросоюза в РФ.
Глава МИД Литвы обвинил российских военных в сексуальном насилии на Украине
17 октября 2023
Армия России использует сексуальное насилие на Украине как оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в ходе международной дискуссии по проблеме сексуального насилия.
СМИ допустили появление Зеленского за одним столом с Лавровым в Совбезе ООН
14 сентября 2023
Президент Украины Владимир Зеленский может оказаться за одним столом с представителем России в Совете Безопасности ООН.
Новости партнёров