×
Новости

Командующий ВМС Эстонии уволился из-за контрабанды на минном тральщике

Источник изображения: http://rus.err.ee/

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо удовлетворил рапорт об отставке командующего Военно-морскими силами Стена Сеппера, взявшего на себя ответственность за контрабанду алкоголя и сигарет на минном тральщике «Сакала». Об этом сообщает ERR.

«Командующий ВМС уходит в отставку из-за ущерба репутации, причиненного этой недопустимой историей, независимо от того, к каким выводам придут начавшиеся уголовное следствие и служебное расследование. Капитан ВМС Стен Сеппер своим решением уйти в отставку ставит на первый план ценности Сил обороны и офицерскую честь. Эстонский офицер должен быть готов нести полную ответственность за происходящее в его сфере ответственности», — заявил Хансо.

Стен Сеппер служит в Силах обороны Эстонии с 1993 года. Он был командором многих военных судов и продолжит службу в должности старшего штабного офицера в Генштабе. Вместе с ним подал в отставку и капитан минного тральщика «Сакала» генерал-майор Отт Лаанеметс. Его рапорт также был удовлетворен, Лаанеметс теперь будет служить в военно-морском училище. Он находится на действительной службе с 2000 года и был назначен капитаном «Сакала» в августе 2015 года.

Об обнаружении большого количество контрабандных сигарет и алкоголя на эстонском минном тральщике «Сакала» стало известно на прошлой неделе. Сотрудники налогово-таможенного департамента (MTA) обнаружили на судне 56 ящиков сигарет и 1000 литров алкоголя без акцизных марок.

Тральщик «Сакала» входит в 1-ю постоянную группу минных тральщиков НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров