×
Новости

Путин рассказал, как решался вопрос с присоединением Крыма

Источник изображения: gazeta.ru

Россия до 2014 года даже не думала о присоединении Крыма, однако дальнейшие события на Украине вынудили крымчан попросить защиту у РФ. Об этом во время ежегодной пресс-конференции заявил российский глава Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что Москва смирилась со многими события после развала Советского Союза.

«Обострение началось в 2014 году. До этих пор мы несмотря на то, что СССР прекратил свое существование, а часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами РФ, прежде всего на Украине, мы ведь смирились с этим и нормально к этому отнеслись», — рассказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что Кремль планировал сотрудничество с украинской стороной без оглядки на их внешнеполитическую ориентацию.

«Мы готовы был и дальше работать, и никакие действия в отношении Крыма нам даже в голову не приходили. Но что произошло в 2014 году? Госпереворот, кровавый. <…> Как мы могли отказать Севастополю и Крыму, и людям, которые там проживают, взять их под свою защиту? Невозможно. Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе», — заключил президент.

Ранее Путин сделал заявление о том, что у него есть ощущение о подготовке Украиной третьей военной операции в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Порошенко сбежал с Украины вскоре после попытки предъявления ему обвинения в госизмене
18 декабря 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Украину после того, как Государственное бюро расследований попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения.
Украинец проник в дом Поклонской в Крыму
17 декабря 2021
В Крыму сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) зафиксировал проникновение в дом чрезвычайного и уполномоченного посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской.
Новости партнёров