×
Новости

Оператор СПГ-терминала в Клайпеде признал конкуренцию на рынке газа

Источник изображения: sputniknews.lt

Компания-оператор терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде Klaipedos nafta должна быть готова к серьезной конкуренции на рынке газа, заявил в интервью Verslo Zinios новый член правления компании Яна Брэдшоу. Об этом сообщает «Балтийский курс». 

Напомним, ранее гендиректор Klaipedos nafta Миндаугас Юсюс заявил о намерении компании стать крупнейшим в мире оператором терминалов СПГ, а Литве предсказал становление газовым хабом.

«Имеются улучшения газопроводной сети, которые повысят спрос на импорт СПГ через Клайпеду. Также есть вероятность, что использование СПГ в судоходстве на Балтике активизируется. Но мы реалисты — в нашем бизнесе у нас будут конкуренты. Поэтому нам нужно позиционировать себя таким образом, чтобы мы могли предложить услуги самого высокого качества за минимально возможную цену», — признался Брэдшоу.

По его словам, газ будет топливом переходного вида еще несколько десятилетий, однако необходимо помочь сформироваться некоторым видам бизнеса, например, перевозкам СПГ грузовым транспортом или стимулировать использование СПГ в судоходстве.

Впрочем, амбициозные планы Литвы по становлению газовым хабом едва ли осуществимы. По словам ведущего российского энергетика Алексея Гривача, Клайпедский терминал не имеет конкурентных преимуществ по сравнению с российскими заводами в Балтийском регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров